В Украине официально запущено важнейшее для граждан новшество
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине официально запущено важнейшее для граждан новшество

В Украине официально запущено важнейшее для граждан новшество
Источник:  online.ua

В Украине с 1 октября вступил в силу  закон о биометрических паспортах, подтверждающих гражданство.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Закон, принятый Верховной Радой 14 июля и подписанный президентом 3 августа, предполагает оформление паспорта после достижения украинцем 14 лет.

Также в документе указано, что паспорт оформляется на 4 года гражданам, не достигшим 18-летия, а остальным – сроком на 10 лет.

Новые паспорта будут выглядеть как пластиковая карта размером 54х85,6 мм, с текстом на украинском и английском языках.

В них не будут указаны официальных свидетельств о регистрации брака и его разрыве, но каждому из супругов будет выдаваться свидетельство о браке.

Также в паспорт гражданина Украины, достигшего 18-летнего возраста, будет вмонтирован бесконтактный электронный носитель со средствами электронной цифровой подписи.

Для оформления заграничного паспорта и ряда других документов, в соответствии с законом, будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук, причем для оформления украинского паспорта отпечатки будут браться только с согласия человека.

Законом определяется и порядок оформления документов для постоянного проживания граждан Украины за границей, также устанавливается стоимость админуслуги оформления документов.

Кроме того, с 1 октября запрещается продление срока действия загранпаспорта. В случае необходимости срочного въезда в Украины генконсульство может оформить соответствующее удостоверение.


Также законом предусматривается введение карты трудового мигранта как документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, которые намерены заниматься предпринимательством в Украине.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинцев с новыми биометрическими паспортами не пустили в Беларусь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?