Власть в Украине использует тот же прием, что и российская - социолог
Категория
Политика
Дата публикации

Власть в Украине использует тот же прием, что и российская - социолог

Власть в Украине использует тот же прием, что и российская - социолог
Источник:  online.ua

Украинская власть по отношению к гражданам страны использует тот же прием, что и Кремль – заставляет людей думать, что без нее наступит хаос, и ощущение безопасности будет потеряно.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.


«Власть манипулирует этим (отношением людей к безопасности, — ONLINE.UA). "Меня не будет, что с вами будет?" Это верно как для российской власти, так и для украинской», — подчеркнул эксперт.

Также он добавил, что «власть должна быть, но не любая».

По мнению Головахи, «у нас, между прочим, как и у россиян, безопасность является одной из важнейших ценностей, тогда как для европейцев (важнее, — ONLINE.UA) доброжелательность и свобода самореализации».

«Без обеспечения безопасности легко проталкивать идею, что любая власть лучше, чем свобода. Власть должна демонстрировать жизнь согласно новым ценностям: отказаться от демонстративного потребления, элитарной ненасытности, коррупционных схем и так далее. Им Майданы давали такую возможность», - убежден он.

Эксперт добавил, что третий президент Украины, Виктор Ющенко, «не был готов к этому».

«Демонстрация властью новых ценностей — это важный фактор, если этого не будет, процесс очень замедлится. Потому что у нас очень иерархическая система...», — резюмировал ученый.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: Между Украиной и Россией есть сходство, которым манипулирует наша власть – социолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?