Оккупированный Крым остается без воды: стали известны детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Оккупированный Крым остается без воды: стали известны детали

Оккупированный Крым остается без воды: стали известны детали
Источник:  Gazeta.ua

В  аннексированном Крыму  пересохло одно из крупнейших водохранилищ полуострова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Gazeta.ua.


Белогорское водохранилище размещается в долине реки Биюк-Карасу, и к концу сентября 2016 года его верховья полностью высохли, в результате чего осталось только само русло реки.


В то же время, в Николаевском водохранилище осталось около 6 млн куб м воды, что является критическим показателем, поскольку вода из крана течет уже мутная и использовать её опасно. До 2014 года в течении 39 лет водоём наполнялся водами Днепра, но Северо-Крымский канал перекрыли и стали заполнять Николаевское водохранилище из Биюк-Карасу и из артезианских водозаборов на севере полуострова.


Дефицит пресной воды в восточном Крыму влечет за собой обезвоживание Белогорского и Тайганского водохранилищ, которые являются его "водными донорами". Верховья Белогорского водохранилища высыхали и в 2015 году, но в декабре. В 2016 году это произошло раньше ввиду засушливого августа и сентября.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети  появилась информация, что на заправках в Крыму пропал газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?