Венгерский референдум по важнейшему для ЕС вопросу завершился конфузом
Категория
Мир
Дата публикации

Венгерский референдум по важнейшему для ЕС вопросу завершился конфузом

Венгерский референдум по важнейшему для ЕС вопросу завершился конфузом
Источник:  hvg.hu

В Венгрии референдум о распределении квот на прием мигрантов, который состоялся 2 октября, провалился из-за низкой явки избирателей — на участки пришли 43,3% граждан при необходимом минимуме в 50%.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на HVG.hu.

Самая высокая явка избирателей была зафиксирована в регионе Вас, но и там она не достигла необходимых 50% и составила 49,35%.

В столице страны, Будапеште, на участки пришли менее 35% избирателей.

Окончательные результаты будут объявлены через несколько дней — все комиссии должны направить официальные письма с результатами в центральную избирательную комиссию.

Между тем, по данным Национального избирательного офиса, который подсчитал уже 99,98% бюллетеней, 98,32% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались против системы распределения мигрантов, предложенной Евросоюзом.

Стоит добавить, что успех референдума мог вызвать новый кризис в ЕС, поскольку другие страны в таком случае могли отказаться от приема мигрантов.

Инициатор голосования, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что в случае поддержки распределения квот он готов подать в отставку.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  на границах Венгрии появились страшные чучела, предназначенные для отпугивания мигрантов и беженцев, которые массово пытаются через венгерские земли попасть в более благополучные страны ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?