На одного из главных соратников Путина готовилось покушение
Категория
Мир
Дата публикации

На одного из главных соратников Путина готовилось покушение

На одного из главных соратников Путина готовилось покушение
Источник:  Новая газета

В России пытались устранить одного из самых преданных соратников  президента РФ Владимира Путина  — главу Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Новую газету.

Заговор против главы Чечни готовился еще весной, однако известно о нем стало только сейчас.

По данным журналистов, в начале лета из Чечни стали поступать данные о массовых задержаниях людей из Ножай-Юртовского, Гудермесского и Курчалоевского районов.

Всего было задержано несколько десятков человек, причем с обычными рейдами против мусульман-салафитов, находящихся в оппозиции к Кадырову, эти задержания не имели ничего общего. Также не подтвердилась и версия о задержании местных боевиков.

При этом источники издания в ФСБ и Следственном комитете РФ в своих заявлениях использовали слово «заговор». В то же время, информация о покушении в самой Чечне тщательно скрывалась, что, по словам журналистов, «типично для всех реальных покушений на Кадырова».


«Но даже отрывочные факты свидетельствовали пусть и о неудачной, но самой масштабной за всю историю правления Рамзана Кадырова попытке (покушения — Ред.). Подавляющее большинство заговорщиков — молодежь из тейпа (клана – Ред.) Беной: привилегированная, облагодетельствованная, своя», — говорится в расследовании.

По данным издания, покушение готовилось в селе Беной — в резиденции, где обычно останавливается Кадыров, когда приезжает в высокогорное село, считающееся малой родиной всех беноевцев. В резиденции была заложена взрывчатка.

Позже у заговорщиков изъяли целый арсенал серьезного новейшего оружия, что подтвердил непосредственный участник обысков.

Заговор был раскрыт случайно — предположительно, информацию о заговорщиках выдал двоюродный брат руководителя администрации главы региона Ислама Кадырова — Валид.

По одной из версий, его телефонный номер был получен в ходе исследования телефонов двух террористов, погибших 9 мая на КПП-138 на въезде в Грозный, один из которых подорвался, а второй был ликвидирован сотрудниками МВД.

По другой версии, Валид выкрал у своего брата секретный номер телефона главы Чечни и передал его кровным врагам Рамзана — Ямадаевым, кровных врагов нынешнего чеченского лидера.

Сам Валид является по одной линии родственником Кадыровых, по другой — Ямадаевых, и вхож ближайшее окружение Рамзана Кадырова. Между тем, после разоблачения заговора он пропал, а о его судьбе в Чечне ходят мрачные слухи.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил о попытке покушения — чиновника пытались расстрелять в ходе встречи с избирателями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?