Социолог назвал четыре вещи, которые стали больше ценить украинцы
Категория
Культура
Дата публикации

Социолог назвал четыре вещи, которые стали больше ценить украинцы

Социолог назвал четыре вещи, которые стали больше ценить украинцы
Источник:  online.ua

Социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины  Евгений Головаха  считает, что после Майдана ценности украинцев стали постепенно меняться, и теперь граждане стали больше ценить демократическое развитие страны, участие в деятельности политических партий или общественных организаций, возможность занятия бизнесом и возможность критики властных структур.


Об этом Головаха сказал в интервью ONLINE.UA.


По его словам, еще с советских времен у людей были другие приоритеты.


"Майданы постепенно способствуют изменению ценностей. Например, есть исследования того, что самое важное для наших граждан. Определяющие ценности в иерархии украинцев - крепкая семья, материальное благосостояние, благополучие детей и создание в обществе равных возможностей для всех. Это ценности доминанте еще с советских времен", - отметил социолог.


Те ценности, которые постепенно формируются в обществе после Майдана, в советское время были на последних местах.


"Но набирают вес такие ценности, как демократическое развитие страны, участие в деятельности политических партий или общественных организаций, возможность занятия бизнесом и возможность критики властных структур. Эти ценности еще в начале 1990-х годов были на последних местах. По пятибалльной шкале они колебались в диапазоне от 2 до 3, тогда как здоровье - 4.8. За 25 лет через постепенные изменения имеем рост таких ценностей, как деятельность политических партий - до 3.1, а не 1.8, как это было в 1990-х годах. Демократическое развитие был 2.7, а сейчас - 3.8. Возможность предпринимательской инициативы в 1990-х - 3.3, а сейчас - 4. возможность критики решений властных структур. Было 3, а сейчас - 3.8", - сказал Головаха.


"Есть существенные изменения, хотя и недостаточны. Потому что эти ценности имеют приближаться к ценностям личного благосостояния", - добавил он.



Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Есть одна вещь, от которой зависит будущее Украины - социолог Евгений Головаха.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?