Боевики ДНР-ЛНР устроили новый демарш на переговорах
Категория
Политика
Дата публикации

Боевики ДНР-ЛНР устроили новый демарш на переговорах

Боевики ДНР-ЛНР устроили новый демарш на переговорах
Источник:  interfax.com.ua

Представители боевиков ДНР и ЛНР сорвали запланированную на понедельник Skype-конференцию Трехсторонней контактной группы по вопросу соблюдения  режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина", который цитирует источник, близкий к группе.

"Это свидетельствует о нежелании выполнять взятые на себя обязательства при явном попустительстве Кремля", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что 21 сентября участники Трехсторонней контактной группы в Минске подписали  "рамочное соглашение" о разведении войск на Донбассе  на трех участках - вблизи н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская. Документ подписали полномочные представители Украины Леонид Кучма, ОБСЕ Мартин Сайдик, РФ Борис Грызлов. При этом соглашение было парафировано представителями ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Владиславом Дейнего.

Согласно пункту 5 "рамочного решения" о разведении сил и средств, предусматривается возможность проведения встречи в режиме видеоконференции "с целью немедленного прекращения нарушения настоящего рамочного решения".
В то же время, запланированная на пятницу, 30 сентября, видеоконференция Трехсторонней контактной группы с боевиками не состоялась из-за отказа представителя ДНР от участия в ней.
Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на проведении такой встречи в режиме видеоконференции.

"Если данная видеоконференция не состоится, то 5 октября 2016 г. на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона поставит вопрос нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО как ключевой", - отметила Олифер.

Как сообщал ONLINE.UA,  в районе населенного пункта Золотое Луганской области в соответствии с Рамочным соглашением о разведении сторон успешно произвели отвод сил и вооружений  на рубежи, обозначенные представителями ОБСЕ. Однако в районе Станицы Луганской боевики не хотят покидать свои укрепления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?