Путин приостановил важнейшее ядерное соглашение с США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин приостановил важнейшее ядерное соглашение с США

Путин приостановил важнейшее ядерное соглашение с США
Источник:  online.ua

Президент РФ Владимир Путин

 издал указ о приостановке соглашения России и США об утилизации избыточного оружейного плутония.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный портал Кремля.

Свое решение Путин обосновал «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении России.

Также в документе говорится о «неспособности» американцев выполнить взятые на себя обязательства.

Как известно, ранее Путин обвинил США в неисполнении обязательств по уничтожению оружейного плутония и заявил об односторонних изменениях Вашингтоном технологии утилизации плутония, «разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях».

По его словам, эта технология позволяет извлечь плутоний, переработать его и снова сделать пригодным для использования в оружейной сфере.

Договор об уничтожении 68 тонн оружейного плутония, избыточного для нужд обороны (по 34 тонны с каждой стороны), был подписан Россией и США в августе 2000 года.

Он предусматривал переработку плутония в смешанное ядерное топливо для последующего использования в реакторах.

Соглашение должно было заработать в 2009 году, однако разногласия по объемам и финансированию затормозили процесс, и в 2010 году был подписан новый документ, по которому утилизация должна начаться в 2018-м.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  известный российский блогер и финансист выразил уверенность в скором конце Путина, который сейчас отчаянно борется за свою жизнь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?