Стало известно, кто и за что получил Нобелевскую премию по медицине
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, кто и за что получил Нобелевскую премию по медицине

Стало известно, кто и за что получил Нобелевскую премию по медицине
Источник:  РБК

В Стокгольме, где стартовала Нобелевская неделя, обладателем премии в области физиологии и медицины стал Йошинори Осуми из Токийского технологического института за изучение самопоедания клеток.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.


"Эти открытия привели к новой парадигме в нашем понимании того, как клетки сами утилизируют свое содержимое. Открытия Осуми проложили дорогу к пониманию фундаментальной важности аутофагии (процесс деградации и утилизации клеток - ред.) для множества физиологических процессов: например, приспособления к голоду или для ответа на инфекции", - сказали в Нобелевском комитете.


Впервые феномен самопоедания клеток был обнаружен учеными в 1960-х годах. Биологи обратили внимание, что клетки могут уничтожать собственное содержимое, заключая его в некоторое подобие мешков за мембранами, где это содержимое утилизировалось. Решающий вклад в понимание этого процесса и внес Осуми в ходе серии экспериментов в 1990-е годы. Для этого он сначала изучил и описал аутофагию в пекарских дрожжах, затем доказал, что подобный процесс происходит и в клетках человека.


В прошлом году Нобелевскую премию по медицине вручили группе биологов Юю Ту (Китай), Сатоши Омура (Япония) и Уильяму Кэмпбеллу (США). Китаянка, японец и американец ирландского происхождения получили награду Нобелевского комитета за разработку новых методов лечения болезней.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинская ученая Марина Роднина стала лауреатом престижной премии имени Лейбница, которая в денежном выражении превосходит Нобелевскую.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?