Социолог назвал главную причину тотальной коррупции в Украине
Категория
Культура
Дата публикации

Социолог назвал главную причину тотальной коррупции в Украине

Социолог назвал главную причину тотальной коррупции в Украине
Источник:  online.ua

Заместитель директора Института социологии НАН Украины  Евгений Головаха  считает, что причиной тотальной коррупции в Украине является старая система ценностей, которая продолжает преобладать в обществе.


Об этом Головаха сказал в интервью ONLINE.UA.


"В чем наша проблема - у нас нет времени пройти исторический путь модернизации в европейском темпе. В XXI веке мы не хотим жить, как Европа в XIX столетии, мы хотим жить, как современное общество. Но для этого надо, чтобы и ценности отвечали. Правительство говорит, что надо провести экономические реформы. А они не идут, кто бы их не объявлял. Не идут именно потому, что ценности не позволяют их быстро внедрять. И здесь МВФ не может сказать нам: меняйте свои ценности, потому что не дадим денег! Это только мы можем ставить себе такую ​​задачу", - отметил социолог.


По его словам, внедрять новые ценности должны как государство, так и интеллектуальная элита.


"СМИ, интеллектуальная элита и государство. Государство здесь тоже важно. Потому как политический класс показывает пример того, как жить по новым ценностями. Без новых ценностей не будет лучших условий жизни. Почему у нас тотальная коррупция? Потому что она соответствует системе ценностей, которая у нас продолжает быть доминантой", - объясняет эксперт.



Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Есть одна вещь, от которой зависит будущее Украины - социолог Евгений Головаха.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?