Мы обставили российский оборонпром и прорвались в центр Донецка - волонтер
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Мы обставили российский оборонпром и прорвались в центр Донецка - волонтер

Мы обставили российский оборонпром и прорвались в центр Донецка - волонтер
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публиковать интервью участника боев за Донецкий аэропорт, волонтера Алексея Бережко. Во второй части беседы он рассказал о том, как попал после демобилизации в аэроразведку Фонда "Сестри Перемоги", зачем беспилотники разбрасывают проукраинские листовки над оккупированным Донецком, и как украинцы переиграли российский оборонпром со всеми его возможностями.


Первую часть интервью читайте здесь: Мы решили, что в Украине началась Третья мировая война - боец АТО


- Алексей, сейчас вы занимаетесь аэроразведкой в Фонде "Сестри Перемоги". Как так получилось, что вы после "Зенита" попали туда?


- Фонд "Сестри Перемоги" Виталика Губского,  еще когда я был на "Зените" (недалеко от Донецкого аэропорта, - ONLINE.UA), помогал нам доукомплектовываться всякой всячиной: бронежилетами, касками, одеждой. Так что мы постоянно были с ним на контакте. Если возникала острая необходимость в чем-то, мы созванивались – и фонд передавал нам необходимое.


Не потеряли связь и после моей демобилизации в сентябре 2015-го. Виталик все мучил меня вопросами о том, чего действительно не хватает в АТО. На конец 2015 года потихоньку вещевое обеспечение начало налаживаться. Пошло насыщение обувью, глушителями, тепловизорами, всем-всем-всем. Я точно знаю, что сейчас уже ни в чем нет такой острой необходимости, как раньше, когда все были глухие, слепые, ни у кого ничего не было.


Вот я Губскому и сказал, что не хватает там разве что глаз сверху. Нам, когда на "Зените" сидели, нужны были разведданные. Но выпускать группу было очень рискованно. Это даже не лотерея 50 на 50, потому что пришлось бы вступать в прямой контакт. Та же Бутовка была от нас в каких-то 800 метрах, но что там, за лесополосой, происходит – мы не видели. А вот был бы какой-то летательный аппарат – он бы "подсмотрел", как у них окопы расположены, где они ходят, по каким тропинкам и так далее – и нам уже легче было бы.


Виталик послушал, говорит: хорошо. А потом спрашивает: а что ты делаешь после дембеля? А я отвечаю, что буду искать какую-то работу, потому что, пока меня не было, мой бизнес умер полностью, а жить-то надо как-то. В армии оставаться не хочу, потому что вряд ли смогу служить с теми офицерами, с которыми на "Зените" был, а остальным, честно говоря, просто в морду хочется дать или ноги поломать. Тогда Губский предложил мне заниматься аэроразведкой. Я сомневался, потому что не имел ни малейшего понятия об этом деле. Но решил попробовать.


Вместе мы создали первые две группы. Оказалось, заниматься аэроразведкой желающих немало. Когда отобрали людей – взялись за выбор аппарата, на котором будем летать. Тут оказалось сложнее. Я и на житомирский полигон ездил, когда там собирались производители беспилотников и показывали самые разные "птицы" - французские, американские… Но в итоге мы остановились на днепропетровских. И не пожалели ни разу. За время, что мы работаем, с декабря 2015 года, у нас нет ни одной боевой потери. То есть, на той стороне не упал ни один наш беспилотник.



Работа украинских аэроразведчиков


- Ни один не был сбит?


- Один сбили 9 мая над ДАПом. Прямое попадание. Касьянов еще об этом писал. Он рядом просто находился. Там, в Водяном, есть два наших стрелковых полигона – в бывших карьерах. Касьянов на одном был, а мы – на втором. Так вот он написал, что впервые в жизни увидел серое от пуль небо. По одному беспилотнику они вели огонь из всего, из чего можно. И сбили. Но, благо, упал он в серой зоне.


Знаете, мы никогда никого не просим где-то что-то для нас поднять. Просто смотрим, где он упал. Если в серой зоне – сами рискуем, лезем забирать. А в этот раз он упал даже не в серой зоне, а возле взлетки Донецкого аэропорта. И ребята из 128 бригады, не сказав нам ни слова, ночью вчетвером полезли туда – и притащили его нам.


Чумазые... Тогда как раз роса была, они в грязи извалялись, самолет весь в грязи был, потому что они его волокли. То, что не повредилось при обстреле и падении, они доломали, пока тащили. Но принесли. Я им: вот дурачки, не надо было его трогать. А они: вы ж нам помогаете – вот и мы хотели вам помочь. Они не понимают, что это несоизмеримые риски. И что новую "птицу" можно купить, а случись с ними что – этого бы уже никто не исправил.


- Беспилотник тоже ведь уже восстановлению не подлежал?


- Нет. Прямое попадание, он сложился еще - и с большой высоты рухнул на землю. Но главное, ради чего действительно можно было рискнуть: та технология, по которой мы летаем, до сих пор противнику не досталась.


- Это нечто особенное?


- Не буду вдаваться в подробности – не могу, к сожалению. Скажу так: мы не боимся РЭБов (средства радиоэлектронной борьбы – ONLINE.UA). Нас часто спрашивают: вот как вы летаете там, где другие даже взлететь не могут? Отвечаю: значит, вам не повезло.


Наши "птицы" производят в Днепре. А этот город еще при Советском Союзе был центром авиамоделирования. Вот там сейчас собралась группка людей, инженеров-электронщиков – и они разработали принципиально новые беспилотники.


- Они это делают на коммерческой основе или больше на энтузиазме?


- Там коммерция сейчас не заложена абсолютно никак. Спонсоры платят деньги – а они свои "птицы" передают тем воинским частям, которые в них нуждаются. Мы, к примеру, покупали такие беспилотники для третьего полка спецназа, для 55 бригады, для 74 и 72 бригад. Все очень ими довольны, третий полк – так вообще без ума. Хотя до этого все у них было. Нам в Кировограде (до декоммунизации, сейчас - Кропивницкий, - ONLINE.UA), к примеру, показывали французский беспилотник, который стоит 250 тысяч долларов. Правда, в АТО он так ни разу и не взлетел.


- А днепровские эти сколько ориентировочно стоят?


- Волонтерская цена – от 9 до 12 тысяч долларов, в зависимости от комплектации.


Я ребятам показывал фото этого французского - они говорят: блин, у нас такой же есть, окопный. Это такой беспилотник, для которого не надо станцию раскрывать. Он имеет форму бумеранга, по виду чем-то напоминает американский бомбардировщик "Стелс". Управляется с обычного планшета или телефона с андроидом, где вы ему задаете маршрут. Запуск – вообще элементарен. Даже находясь под обстрелом, вы его просто подбрасываете вверх – и он полетел. Приземлится он в заданной вами точке. Когда обстрел закончится – вы его подбираете и снимаете с него информацию.


По такому же принципу и этот французский работает. Только там еще можно управлять. Он ходит в автономном режиме, через спутники. И если спутники заглушили, а вы не успели перевести его на ручное управление – он просто падает. К тому же, у него еще и дальность маленькая, километров 15 от места запуска. Наша же "птичка" может на 60 км отлететь. И если спутники все сваливаются – она не упадет, потому что полностью автоматизирована, от взлета до посадки. Ребята-разработчики считают, что необходимо по максимуму исключать человеческий фактор. Потому что подавляющий процент проблем при взлете-посадке происходит по вине человека. Где-то рука во время взрыва дрогнула – все, беспилотник завалился…


При этом государство наше беспилотники не закупает. Знаю, что недавно американцы 70 штук подарили – но там если и есть что ценное, то это видеокамеры. Потому что летит он только на 20 км, а если глушат спутники, оператор должен успеть за полминуты перевести его на ручное управление. Не успел – он упал. Живучести ноль. Хотя, наверное, о подарке так говорить и не стоило бы. Просто у американцев – свои стандарты. Они ведь со времен Второй мировой в прямых боестолкновениях не участвовали. И РЭБами их ни в Иране, ни в Ираке не давили. Они просто не сталкивались с такими проблемами. Это у нас постоянно или частотное радиоподавление, или спутники глушат…



- Получается, мы на собственном опыте, набивая шишки, создали нечто такое, чего в мире нет?


- Практически да. Потому что наши беспилотники могут противодействовать этому подавлению. Они автономны. Мы ломаем их барьеры и привозим много информации. Они же не понимают, насколько тяжело это все рассчитать. 3,5 тысячи листовок, высота 500 м, 110-ая плотность… Это огромный квадрат покрытия. Но люди себе представляют некий блокбастер а-ля Никита Михалков – что этими листовками должна быть вся земля засеяна. Но так не получается.


- Кстати, по листовкам. Сам факт их сброса действительно у многих вызвал сомнения… Где вы их сбрасывали? Можете ли что-то ответить скептикам, предоставить им хоть какие-то доказательства?


- Блин! Вот все кричат: дайте доказательства! А почему я должен кому-то что-то доказывать? Я могу поставить на "птицу" камеру – но это же опять будет сделано за деньги людей, которые нам помогают. GoPro - недешевое удовольствие, это 4-5 тысяч гривен. За эти деньги нам бы лучше колеса на машину купить, чем эту пиндюлинку ставить! Но мы купили GoPro…


Хотите доказательств? Будут вам доказательства! Я обратился к производителям, они перевернут камеру назад, так ее поставят, чтобы уже были доказательства. Я просто устал от обвинений. Будет камера смотреть назад. Будет видно, как открывается отсек с листовками (все эти обещания аэроразведка Фонда "Сестри Перемоги" выполнила. Уже после записи интервью был произведен еще один сброс листовок над оккупированными Коминтерново и Безыменным  – уже с фото и видеофиксацией самого процесса – ONLINE.UA)





Сброс листовок осенью 2016 года. Фото и видео: Facebook "Сестри Перемоги"


С нами ездили корреспонденты. Видели, как мы засовывали в отсек эти листовки, видели, где производится сброс – правда, тогда мы могли это показать только по запрограммированному полетному плану. Видели борт, который вернулся – пустой. Ну, какой нам смысл где-то в поле их выбрасывать, если мы летали над Донецком? Полистайте сепарские паблики – там много писали о том, что листовки падали…


Еще один сброс мы делали 11 мая в парке Щербакова. Сепары там анонсировали проведение какого-то спортивного праздника – вообще подарок для нас, большое скопление людей. Только мы просчитались, рано туда полетели. Начало было запланировано на 11 утра, а мы сброс сделали около 10:45. В итоге были сообщения, что парк оцеплен военными, и туда никого не пускают. Техники нагнали, оцепили территорию – и что-то собирали, ходили. Была еще куча фото этого оцепления, скринов…


Еще один писал в сети, показывал нашу листовку, которую ему "злые укры" под подъезд подбросили. Сфотографировал ее, выложил… Но скептики все равно не верят, что это беспилотник.


Наши сбросы там действительно не так бурно обсуждаются. Может, был бы это формат А4 – их бы было видно везде. Но наши листовки намного меньше.


Мы, кстати, не только свои листовки сбрасываем. Работаем еще и с СБУшниками, в рамках их программы "Повертайся в сім'ю", или как-то так она называлась. Неужели вы думаете, что мы и их смогли провести?


Еще раз – нам нет смысла сбрасывать не там, где мы собираемся. Но людям эта тема почему-то крайне интересна. Люди, а почему вы другими аспектами нашей деятельности не интересуетесь? Например, наши аэроразведчики – бывшие бойцы и волонтеры – живут сейчас на 3,5 тысячи гривен. Это тот максимум, который государство разрешило фондам выплачивать своим сотрудникам. Почему не интересуетесь, как они лазят постоянно в зоне риска – и многие даже не могут рассчитывать на корочку УБД? Почему вас не интересует, что они там питаются либо "подножным кормом", либо тем, что военные дадут после того, как мы отработаем? Что мы за свои деньги там выживаем? Что машины, на которых мотаемся по зоне, регулярно ломаются? Что нужно покупать запчасти, одежду? Вот почему это никого не интересует? Почему все к листовкам прицепились?


Ну да дело такое. Всех желающих можем вывезти туда и при них сбросить. Можем в открытое поле отвезти, чтобы человек посмотрел, как на самом деле выглядит, когда 3,5 тысячи листовок сбрасываются с 800 м. Кстати, тем, кого интересует "а почему не ниже?" - отвечаю: ниже мы не летаем – подстреливают. И сомневающимся в эффективности скажу: если делать это регулярно – это очень даже эффективно. "Сарафанное радио" еще никто не отменял…


- Что вы пишете в своих листовках?


- Много всего. 9 мая там были поздравления с праздником. Но основной посыл адресован тем патриотам, которые там до сих пор находятся. Это послания вроде "Донецк – это Украина", "Луганск – это Украина". Никакой агрессии, никаких призывов к чему-либо. Мы хотим дать понять нашим патриотам, оказавшимся в оккупации, что их не забывают, если не государство, то люди – точно. Что мы пытаемся прорваться к ним – разными способами, включая и вот такой.


Кроме того, пару вариантов листовок мы адресовали российским солдатам. Одна с одной стороны была окрашена в цвета российского флага, а на обороте мы эту их двуглавую курицу напечатали (герб РФ, - ONLINE.UA). И обращение к российским солдатам: если тебя вынудили идти в Украину воевать – не стесняйся, вот телефоны волонтерских российских организаций. Звони им – они помогут. Мы эти телефоны в интернете нашли, перезвонили, убедились, что это действительно работающие фонды. Пусть они звонят туда. Пусть идет хоть минимальная раскачка.


А вторую мы напечатали после  посещения Медведевым Крыма. Помните, когда он говорил: "Денег нет, но вы держитесь"? Эту фразу и напечатали. А вдобавок – ссылки на ролики в Youtube, чтобы сами убедились, что это было. Потому что на российских каналах это сразу вырезали.


Так что мы, фактически, выполняем работу целого министерства. Там о нас уже знают. После 9 мая, говорят, и президент уже осведомлен о наших шалостях. Помогать нам никто не помогает, но, спасибо, хоть палки в колеса не вставляют.


- Давайте вернемся к беспилотникам. Они действительно уникальны?


- Нечто подобное начали делать россияне. И мы параллельно. Но у России сколько лет было на развитие и переоснащение армии? И что все это время делала Украина?


У нас в 2014 году беспилотников не было. Более-менее активно они начали развиваться с 2015-го. Тем не менее, за последние полтора года мы вышли на мировой уровень сейчас по "лелекам". В других странах люди десятки лет нарабатывали все эти технологии. У тех же США и Израиля есть ударные беспилотники – но они узявимы. Там идет выделение тепла, поэтому противовоздушная оборона их видит и сбивает. А наши беспилотники – невидимы.


Мы начинали летать на высоте 450 м. Камеры были рассчитаны на эту высоту. Потом нас сбили. Тогда ребята посидели, подумали – и решили, что надо выше уходить, на 600 м. Переделали камеры, переоснастили, чтобы картинка четче была. Но на этой высоте выявились другие опасности… Сейчас летаем на 800 м. И нас не видно и не слышно. На радарах мы не видны, потому что в наших "птицах" мало металла. А тепло мы не выделяем, потому что там электротяга, электродвигатель стоит.




Одна из листовок, сброшенных на Донецк 9 мая. Фото: Facebook "Сестри Перемоги"


- То есть модернизация происходит непрерывно?


- Да. Бывает, неделю не показываешься там, а потом "птичку" на сервис привозишь, а тебе говорят: ой, у нас столько новостей… Так что кроме сервиса еще и модернизацию получаешь. Они в постоянном движении находятся. И мы поддерживаем с ними непрерывный контакт, рассказываем, что у нас произошло, как там РЭБы работают. Потому что без полевых испытаний далеко не продвинешься.


- Можете сказать, что в чем-то посадили в лужу РФ? Несмотря на то, что у них было больше времени и ресурсов?


- Да. Например, мы обставили россиян по живучести птиц. Они до сих пор боятся РЭБов. Мы – нет. Мы обставили российский оборонпром – потому что 9 мая прорвались в центр Донецка и посмотрели "парад" (устроенный боевиками, - ONLINE.UA). Да, там у нас были сбои по картинке, видео получилось хреновенькое – но мы его привезли. Мы взломали дээнэровский "парад", хотя там небо было – один сплошной купол, ничем не пробиваемый. А мы – пробили. Теперь на всех международных выставках люди, как минимум, будут знать, что с российскими РЭБами что-то не так, если туда летают беспилотники. И это тоже радует.


Продолжение следует...


Лилия Рагуцкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?