В Эстонии завершилась удивительная эпопея с выборами президента
Категория
Мир
Дата публикации

В Эстонии завершилась удивительная эпопея с выборами президента

В Эстонии завершилась удивительная эпопея с выборами президента
Источник:  Delfi

В понедельник, 3 октября, в Эстонии завершилась продолжительная избирательная кампания, в ходе которой президентом страны стала женщина - Керсти Кальюлайд.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Делфи».

Кальюлайд представляет Эстонию в Европейской счетной палате.

Стоит отметить, что избрание президента завершилось успехом только с шестой попытки: «за» проголосовал 81 член эстонского парламента, против – 17.

46-летняя Кальюлайд в прошлом банкир и экономист, она работала руководителем проектов инвестиционного банковского дела в Hansapank в конце 1990-х годов.

Когда весной 2004 года Эстония стала членом ЕС, Кальюлайд приступила к работе в счетной палате Союза и проработала там 12 лет.

Полномочия четвертого президента Эстонии, Тоомаса Хендрика Ильвеса, заканчиваются в октябре 2016 года, он занимал этот пост во второй раз и не может быть переизбран на третий срок.

В Эстонии действует система непрямых выборов президента: его избирает парламент, а если никому из кандидатов не удается получить достаточное количество голосов, то выборы переходят в коллегию выборщиков.

В конце августа и в конце сентября состоялось пять безуспешных попыток избрать президента в парламенте и коллегии, после чего вся процедура была запущена заново. Во втором раунде фракциям удалось договориться о едином кандидате, поэтому у Кальюлайд конкурентов не было.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Эстонии решили нанести мощный удар по «русскому миру» и закрыли две последних русскоязычных газеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?