Нидерланды ставят Украине подножку в важном споре с Россией
Категория
Мир
Дата публикации

Нидерланды ставят Украине подножку в важном споре с Россией

Нидерланды ставят Украине подножку в важном споре с Россией
Источник:  online.ua

Нидерланды препятствуют визиту представителей украинской делегации на суд по делу о возвращении в Украину музейных экспонатов из  оккупированного Крыма, которые в настоящее время находятся в музее университета Амстердама, заявил министр культуры Евгений Нищук.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинские новости".


"Есть много преград. Доходит до того, что блокируется (визит украинский делегации – Ред.). Я не хочу сейчас называть, но есть сложности с визами, с непосредственным пребыванием в Нидерландах", – сказал Нищук.


Министр культуры также выразил уверенность в том, что на блокирование визита украинской делегации в Нидерланды влияет России посредством своих спецслужб.


Нищук также добавил, что намерен обратиться по данному вопросу к послу Нидерландов в Украине.


Как известно, окружной суд Амстердама начнет рассмотрение дела о возврате Украине экспонатов крымских музеев 5 октября. При этом министерство культуры Украины не считает оккупационные власти Крыма стороной в переговорах по этому вопросу.


Конфликт вокруг экспонатов крымских музеев, известных как "скифское золото", возник после аннексии Крыма. В это время экспонаты находились на выставке в Амстердаме. После завершения выставки нидерландская сторона, несмотря на предоставленные ранее гарантии, заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, мотивируя отказ возможными претензиями со стороны крымских музеев.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Киев из амстердамского музея Алларда Пирсона вернулись 19 экспонатов, которые предоставлялись для выставки в рамках общего с крымскими музеями проекта "Крым — золотой остров в Черном море". Еще 565 экспонатов из крымских музеев остаются в Амстердаме в музее Пирсона до юридического решения вопроса о месте их возвращения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?