Азаров насмешил соцсети бредом об украинском языке: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Азаров насмешил соцсети бредом об украинском языке: появилось видео

Азаров насмешил соцсети бредом об украинском языке: появилось видео
Источник:  online.ua

В соцсетях посмеялись над бывшим премьером Украины  Николаем Азаровым, который на российском телевидении выступил в качестве «эксперта» по украинскому языку.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное в Facebook в сообществе Роисcя 24.


В сюжете пропагандистского российского СМИ говорится, что в Украине якобы началась кампания по замене российских слов в украинском языке, мол, хирург теперь должен называться «різальник», а морг – «трупарня».


«Я ни разу не слышал, чтобы такое учреждение, как морг, называлось трупарней», - прокомментировал на видео Азаров. «Попробуйте выговорить билирубин. Жовточервонобарвень!», - удивляется Азаров.


При этом ранее в своем Facebook Азаров писал, что ему на глаза якобы попался материал, «в котором обосновывалась необходимость отказа в специальной литературе от русских слов..., но что самое удивительное – и от иностранных специальных слов».


«Приведу несколько примеров: аммиак – смородець; билирубин – жовточервонобарвень», - писал Азаров 26 сентября.


Таким образом, можно предположить, что именно Азаров стал первым тиражировать «новости» о замене иностранных слов в украинском языке.


Как известно, Азаров известен своим плохим владением украинским языком. В историю вошли такие его слова, как "бимба" ("бомба") и "кровосиси" ("кровососы"). В народе суржик Азарова стали стали называть "азировкой".


Денис Потапов: Видный филолог и лингвист Николай Янович - разоблачитель австро-венгерской шароварщины!


Таиса Олейник: Наконец-то, в конце жизни и на заслуженном отдыхе в окружение любимых березок Азиров занялся своим истинным призванием – филологией.


Виталий Радковец: Ай да Азіров! Создатель диалекта "азиривка", большой специалист! Чего только стоят его перлы: "всё минет, але попизже" или "бимбы у вагинах"!


Владислав Климов: Передайте и нам немного этой чудесной травы, которую вы курите, придумывая эти сюжеты.... ))))


Александр Патанин: АзИров лингвист. Просто анекдот 2016 года.



Как сообщал ONLINE.UA,  в соцсетях высмеяли странную ситуацию, в которой оказался бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, оказавшийся под санкциями США и в то же время якобы вернувший себе пенсию в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?