Боевики ДНР цинично сорвали соглашения: штаб АТО сообщил детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики ДНР цинично сорвали соглашения: штаб АТО сообщил детали

Боевики ДНР цинично сорвали соглашения: штаб АТО сообщил детали
Источник:  online.ua

Боевиками так называемой ДНР было сорвано разведение сил и средств вблизи населенного пункта Петровское Донецкой области  на Мариупольском направлении, боевики подняли в воздух беспилотники и открыли огонь по украинским военнослужащим.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-центра штаба АТО.


Отмечается, что 3 октября на 15:00 подразделению Вооруженных Сил Украины, которое находится вблизи Петровского, была объявлена готовность для отвода на определенные рубежи в соответствии с рамочным соглашением.


На месте отвода присутствовали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, представители Совместного центра по координации и контролю, а также командование Мариупольского направления.


В штабе АТО подчеркнули, что в 15 часов был дан соответствующий сигнал к началу отвода военнослужащих ВСУ.


«Сразу после этого со стороны противоположной стороны были запущены беспилотники противника. ВСУ и ОБСЕ никаких беспилотных летательных аппаратов в воздух не запускали», - сказано в сообщении.


«А с 16:02 до 16:08 украинские позиции у населенного пункта Петровское были обстреляны из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Этот обстрел зафиксирован представителями ОБСЕ и СЦКК, а отвод был сорван незаконными военными формированиями", - добавили в пресс-центре штаба АТО.


Также подчеркивается, что украинская сторона, следуя Минским договоренностям, огонь не открывала.


Как сообщал ONLINE.UA,  глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что разведение сторон на Донбассе, согласованное на переговорах в Минске, может привести к потере Украиной контроля над Станицей Луганской, важнейшим пригородом областного центра.


Ранее Контактная группа в Минске по урегулированию ситуации на на Донбассе подписала документ о разведении конфликтующих сторон. Соглашение предполагает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?