В Минюсте сделали заявление о защите важнейшей реформы
Категория
Политика
Дата публикации

В Минюсте сделали заявление о защите важнейшей реформы

В Минюсте сделали заявление о защите важнейшей реформы
Источник:  online.ua

В Министерстве юстиции раскритиковали просьбу Верховного суда признать неконституционными некоторые положения  судебной реформы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее появились сообщения о том, что Верховный суд Украины решил обратиться с представлением в Конституционный суд Украины относительно конституционности изменений в Основной закон в части правосудия в вопросе ликвидации Верховного суда.

Как считают в Минюсте, это решение является ничем иным, как попыткой сорвать судебную реформу и сохранить старую насквозь коррумпированную судейскую систему.

"В соответствии с положениями действующей Конституции система судоустройства строится на принципах территориальности и специализации и определяется соответствующим законом. Новая редакция Закона «О судоустройстве и статусе судей» вступил в силу 30 сентября 2016. Согласно вышеупомянутому закону, систему судоустройства составляют местные суды, апелляционные суды и Верховный Суд. При этом, определено: Верховный Суд является высшим судом в системе судоустройства Украины, в составе которого действуют Большая Палата Верховного Суда, Кассационный административный суд, Кассационный суд, Кассационный уголовный суд, Кассационный гражданский суд.

Верховный Суд образуется в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона в порядке и в составе, которые определены этим законом. ...Документом предусмотрено, что со дня начала работы Верховного Суда ныне действующие Верховный Суд Украины, а также специализированные суды прекращают свою деятельность и ликвидируются в установленном законом порядке.

...Поэтому любые попытки изменить или обжаловать изменения в Конституцию в сфере правосудия или профильного закона являются не более, чем попыткой представителей старой формации судей сорвать судебную реформу и оставить без изменений старую коррумпированную судебную вертикаль", - отметили в ведомстве.

В свою очередь, ситуацию прокомментировал глава Минюста Павел Петренко.

"С самого начала было понятно, что судебная реформа не пройдет просто, ведь многие хотели бы оставить старую систему - непрозрачную, коррумпированную и неспособную выносить справедливые решения, основанные исключительно на нормах законов", - написал он в своем Facebook.

"Заявления представителей ВСУ не имеют под собой никаких правовых оснований и являются откровенной попыткой остановить судебную реформу. Мы не дадим остановить судебную реформу!", - добавил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?