Власть разъяснила, могут ли в Украине забрать жилье за коммунальные долги
Категория
Экономика
Дата публикации

Власть разъяснила, могут ли в Украине забрать жилье за коммунальные долги

Власть разъяснила, могут ли в Украине забрать жилье за коммунальные долги
Источник:  online.ua

В Украине фактически не применяется практика конфискации жилья граждан за коммунальные долги.


Об этом заявили в Министерстве юстиции Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.


"Действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилье, которое закреплено в Конституции Украины. В частности, Закон "Об исполнительном производстве" запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено", - объясняется в сообщении.


"В то же время, в целях защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства", - также обратили внимание в Минюсте.


"Вместе с тем, установленный законом порядок взыскания имущества должника предполагает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия средств - другого имущества, и только в крайнем случае применяется взыскание жилья. Таким образом, взыскание жилых помещений должников при выполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется", - резюмировали в министерстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?