Стало известно о серьезной военной победе украинцев над Россией
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно о серьезной военной победе украинцев над Россией

Стало известно о серьезной военной победе украинцев над Россией
Источник:  online.ua

Украина вышла на мировой уровень в разработке  беспилотных летательных аппаратов  и по ряду моментов обставила оборонную промышленность России в сфере аэроразведки.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал волонтер, участник боев за аэропорт Донецка Алексей Бережко.


Отвечая на вопрос, действительно ли уникальны украинские беспилотники, Бережко сказал: «Нечто подобное начали делать россияне. И мы параллельно. Но у России сколько лет было на развитие и переоснащение армии? И что все это время делала Украина?»


«У нас в 2014 году беспилотников не было. Более-менее активно они начали развиваться с 2015-го. Тем не менее, за последние полтора года мы вышли на мировой уровень сейчас по "лелекам". В других странах люди десятки лет нарабатывали все эти технологии. У тех же США и Израиля есть ударные беспилотники — но они узявимы. Там идет выделение тепла, поэтому противовоздушная оборона их видит и сбивает. А наши беспилотники — невидимы», - рассказал Бережко.


«Мы начинали летать на высоте 450 м. Камеры были рассчитаны на эту высоту. Потом нас сбили. Тогда ребята посидели, подумали — и решили, что надо выше уходить, на 600 м. Переделали камеры, переоснастили, чтобы картинка четче была», - рассказал волонтер.


«Но на этой высоте выявились другие опасности... Сейчас летаем на 800 м. И нас не видно и не слышно. На радарах мы не видны, потому что в наших "птицах" мало металла. А тепло мы не выделяем, потому что там электротяга, электродвигатель стоит», - продолжил Бережко.


«Можете сказать, что в чем-то посадили в лужу РФ? Несмотря на то, что у них было больше времени и ресурсов?», - спросил журналист.


«Да. Например, мы обставили россиян по живучести птиц. Они до сих пор боятся РЭБов. Мы — нет», - ответил Бережко.


«Мы обставили российский оборонпром — потому что 9 мая прорвались в центр Донецка и посмотрели "парад" (устроенный боевиками, — ONLINE.UA). Да, там у нас были сбои по картинке, видео получилось хреновенькое — но мы его привезли», - рассказал волонтер.


«Мы взломали дээнэровский "парад", хотя там небо было — один сплошной купол, ничем не пробиваемый. А мы — пробили. Теперь на всех международных выставках люди, как минимум, будут знать, что с российскими РЭБами что-то не так, если туда летают беспилотники. И это тоже радует», - резюмировал Бережко.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Мы обставили российский оборонпром и прорвались в центр Донецка - волонтер


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?