В Минобороны рассказали, сколько в Украине бойцов-контрактников
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Минобороны рассказали, сколько в Украине бойцов-контрактников

Минобороны Украины
В Минобороны рассказали, сколько в Украине бойцов-контрактников

Пресс-секретарь Министерства обороны Дмитрий Гуцуляк заявил, что в Вооруженных силах Украины более 109 тысяч военнослужащих сержантского и рядового состава проходят службу по контракту.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобороны.


«С начала года контракт с ВСУ уже заключили более 53 тысяч военнослужащих, из которых свыше 6 тысяч – это офицеры. Следовательно, в настоящее время в Вооруженных силах Украины проходят военную службу по контракту более 109 тысяч военнослужащих сержантского и рядового состава и 47,5 тысяч офицеров», – сказал Гуцуляк на брифинге.


По словам представителя Минобороны, приоритетной задачей руководства ВСУ является постепенная замена мобилизованных военнослужащих на мотивированных добровольцев-контрактников.


«В 2016 году из числа мобилизованных граждан на военную службу по контракту приняты примерно 11 тысяч человек. В то же время приоритет отдается комплектованию вертикали должностей сержантского корпуса. Сроки подготовки военнослужащих по контракту в учебных центрах Вооруженных сил Украины отличаются в зависимости от опыта предыдущей службы. Те контрактники, которые не проходили военную службу, проходят полную подготовку сроком до двух месяцев. Те, которые проходили военную службу, проходят подготовку по сокращенной программе сроком до одного месяца. Те военнослужащие, которые имеют опыт выполнения задач в районе проведения антитеррористической операции, восстанавливают свои навыки в период до трех недель», – отметил Гуцуляк, добавив, что обучение завершается экзаменами, которые продолжаются двое суток.


Как сообщал ONLINE.UA,  Генеральный штаб Украины не планирует проведение седьмой волны частичной мобилизации, о которой ранее говорили в Минобороны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?