Спор об украинских экспонатах в Нидерландах: Минюст прояснил ситуацию
Категория
Культура
Дата публикации

Спор об украинских экспонатах в Нидерландах: Минюст прояснил ситуацию

Спор об украинских экспонатах в Нидерландах: Минюст прояснил ситуацию
Источник:  online.ua

Украина остается единственным владельцем  ценностей, которые были переданы для выставки в Нидерланды, поскольку крымские музеи, согласно украинскому законодательству, имели лишь право оперативного управления экспонатами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление замминистра юстиции Украины Антона Янчука. Это заявление он сделал во время пресс-конференции 4 октября, посвященной судебному делу о возвращении из амстердамского Музея Алларда Пирсона на территорию Украины экспонатов выставки «Крым - золотой остров в Черном море».


«Крымские музеи требуют возвращения экспонатов в Крым. Украина требует возврата ценностей на контролируемую территорию. Спор сводится к вопросу, имеет ли владелец преимущественное право на реализацию своих полномочий собственника по сравнению с крымскими музеями, которые не являются собственниками и которым ранее было предоставлено право оперативного управления соответствующими музейными ценностями. Позиция Украины однозначна - владелец имеет такое преимущественное право. Титул права собственности в украинском законодательстве и в законодательстве других стран является первичным, а остальные титулы - пользования, оперативного управления, и т.п. - производными. Поэтому государство Украина, как владелец этих ценностей, имеет абсолютную прерогативу определять, куда и как эти ценности должны возвращаться», - отметил заместитель Министра юстиции.


Более того, подчеркнул он, соответствующие музеи имели права на управление указанными культурными ценностями в прошлом. Однако сейчас даже это производное право отменено.


«Эти права были отменены. То есть, на сегодняшний день в соответствии с украинским законодательством у крымских музеев нет никаких правовых оснований управлять этими ценностями и указывать, каким образом, куда и как они должны быть возвращены», - отметил Янчук.


В свою очередь министр культуры Евгений Нищук отметил, что правительство издало постановление, по которому во время аннексии Крыма все предметы на выставках в других странах должны быть привезены на временное хранение в Национальный музей истории Украины.


«Это временная вынужденная мера на период, пока полуостров будет оккупирован. Рано или поздно произойдет деоккупация Крыму и все музейные экспонаты будут возвращены крымским музеям», - сказал министр культуры.


По его убеждению, в нынешней ситуации невозможно гарантировать сохранность ценных экспонатов, если они вернутся в Крым. Он также отметил, что сейчас для украинской стороны создают искусственные препятствия. В частности, часть участников судебного процесса до сих пор не имеет виз для поездки в Нидерланды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?