Сарафанное радио: стало известно о мощной украинской агитации в Донецке
Категория
Культура
Дата публикации

Сарафанное радио: стало известно о мощной украинской агитации в Донецке

Сарафанное радио: стало известно о мощной украинской агитации в Донецке
Источник:  online.ua

Украинские волонтеры ведут агитацию жителей оккупированного Донецка, напоминая им о жизни в Украине, и предлагая боевикам покаяться, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал участник боев за Донецкий аэропорт, волонтер аэроразведки Фонда "Сестри Перемоги" Алексей Бережко.

По его словам, волонтерами было проделано много работы, и в результате беспилотники, пролетая над Донецком, не раз сбрасывали листовки для жителей города.

«Много всего. 9 мая там были поздравления с праздником. Но основной посыл адресован тем патриотам, которые там до сих пор находятся. Это послания вроде "Донецк — это Украина", "Луганск — это Украина". Мы хотим дать понять нашим патриотам, оказавшимся в оккупации, что их не забывают, если не государство, то люди — точно. Что мы пытаемся прорваться к ним — разными способами, включая и вот такой», — заявил он.

Бережко добавил также тем, кто сомневается в эффективности таких акций: «если делать это регулярно — это очень даже эффективно, "сарафанное радио" еще никто не отменял...».


Сброс листовок осенью 2016 года. Фото: Facebook "Сестри Перемоги"


«Еще один сброс мы делали 11 мая в парке Щербакова (в центре Донецка – Ред.). Сепары там анонсировали проведение какого-то спортивного праздника — вообще подарок для нас, большое скопление людей. Только мы просчитались, рано туда полетели. Начало было запланировано на 11 утра, а мы сброс сделали около 10:45. В итоге были сообщения, что парк оцеплен военными, и туда никого не пускают. Техники нагнали, оцепили территорию — и что-то собирали, ходили. Была еще куча фото этого оцепления, скринов...», — припомнил волонтер.


Он рассказал, как в беспилотники загружали листовки перед украинскими журналистами: «С нами ездили корреспонденты. Видели, как мы засовывали в отсек эти листовки, видели, где производится сброс — правда, тогда мы могли это показать только по запрограммированному полетному плану. Видели борт, который вернулся — пустой. Ну, какой нам смысл где-то в поле их выбрасывать, если мы летали над Донецком? Полистайте сепарские паблики — там много писали о том, что листовки падали...».


«Еще один писал в сети, показывал нашу листовку, которую ему "злые укры" под подъезд подбросили. Сфотографировал ее, выложил... Но скептики все равно не верят, что это беспилотник. Наши сбросы там действительно не так бурно обсуждаются. Может, был бы это формат А4 — их бы было видно везде. Но наши листовки намного меньше», - признал Бережко.



Сброс листовок осенью 2016 года. Видео: Facebook "Сестри Перемоги"


По его словам, «Сестри Перемоги» разбрасывают не только собственные листовки.


«Работаем еще и с СБУшниками, в рамках их программы "Повертайся в сім’ю", или как-то так она называлась. Неужели вы думаете, что мы и их смогли провести? Можем в открытое поле отвезти, чтобы человек посмотрел, как на самом деле выглядит, когда 3,5 тысячи листовок сбрасываются с 800 м. Кстати, тем, кого интересует "а почему не ниже?" — отвечаю: ниже мы не летаем — подстреливают», — резюмировал он.

Больше  читайте на ONLINE.UA: Мы обставили российский оборонпром и прорвались в центр Донецка – волонтер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?