Повар Путина оказался миллиардером: соцсети взорвало разоблачительное видео
Категория
Мир
Дата публикации

Повар Путина оказался миллиардером: соцсети взорвало разоблачительное видео

Повар Путина оказался миллиардером: соцсети взорвало разоблачительное видео
Источник:  online.ua

В сети появилась «история успеха» повара  президента РФ Владимира Путина, Евгения Пригожина, человека, который несмотря на две судимости сумел стать миллиардером и одним из крупнейших государственных подрядчиков России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального, которое он выложил в своем блоге.

«Дважды судимый уголовник стал миллиардером и одним из крупнейших господрядчиков в России. Он наживается на всём: от школьников в Москве и Питере до солдат и сотрудников МЧС. Он получает деньги за обслуживание военных городков и новое военное строительство», — говорится в расследовании.

Кроме того, Пригожин стал владельцем «знаменитых питерских «фабрик троллей», и его проплаченные комментаторы оставляют тысячи пропутинских записей ежедневно во всех социальных сетях на нескольких языках».

Также он оказался владельцем шикарной недвижимости, яхты и самолёта.

«А причина успеха простая — он повар Путина. Однажды в 2001 году лично прислуживал ему в ресторане и понравился. Потом стал, как пишут о нём в СМИ, чем-то вроде придворного шута. Потом стал организовывать дни рождения Путина», — добавили авторы расследования.

По словам Навального, «это и есть ключевое различие между историей успеха как в кино и как в России: человек ничего не изобрел, не нашел клад, не победил на Олимпиаде, он получил награду в благодарность за хорошее обслуживание президента, в качестве чаевых».



«Ему сказали — теперь ты можешь свободно и безнаказанно заниматься коррупцией. Вот, пожалуйста, 140 миллионов человек, иди, зарабатывай на них, а мы тебе подпишем, что надо. И с того момента госзаказы посыпались на него как из рога изобилия», — говорится в материалах.


По данным ФБК, в 2003 году Пригожин организовал банкет по случаю дня рождения Путина, в 2008 году компания Пригожина обслуживала инаугурацию Медведева, с 2010 года он стал поставщиком питания для МЧС, с 2011 года занялся поставкой питания московским школам, с 2012 годом ведает питанием военных, с 2014 года — санитарным обслуживанием (клининговые услуги) военных учреждений, с 2015 года — обслуживание ЖКХ для военных городков, поставка топлива для котельных, новое строительство для Минобороны, а в 2016 году он получил возможность заниматься текущим ремонтом объектов Минобороны.

Юристы Фонда уверены, что путинский повар «организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках, в том числе Пригожин просто обкрадывает российскую армию».

В социальных сетях новость о Пригожине стала поводом появления едких комментариев.


Игорь Школьный: «В России воры правят бал. А народ- часть алкоголики, наркоманы , Другая часть ипотечники, закредитованные. Полный крах, одни зомби. И на фоне этого у нас императоры во власти».
Василий Гужавин: «Это не народ. Это население. Но их 86%».
Konstantin: «Еще при царях, стольник имел большой вес из-за близости к телу. С тех пор ничего не изменилось».






Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно о новом способе контроля россиян, добро на которое дал президент РФ Владимир Путин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?