Громкие признания "беркутовца" дали результат: ГПУ сообщила детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Громкие признания "беркутовца" дали результат: ГПУ сообщила детали

Громкие признания "беркутовца" дали результат: ГПУ сообщила детали
Источник:  online.ua

Некоторые из  бывших сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», которых на суде в Харькове назвал подозреваемый спецназовец, после его показаний были задержаны, информация по другим проверяется.

Об этом заявил прокурор ГПУ Александр Ковальчук, передает ONLINE.UA со ссылкой на  112.ua.

"В настоящее время некоторые из этих работников "Беркута" задержаны, проводится досудебное расследование. По другим информация еще проверяется", - рассказал он.

Ковальчук заверил, что показания бывшего «беркутовца» очень помогут следствию, а если будут установлены другие спецназовцы, которые получали свинцовые пули, то будут приняты и соответствующие решения.

Кроме того, он подчеркнул также важность информации о наклейках на шлемах, с помощью которых спецназовцы отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года.

"Относительно наклеек на шлемах. Это поможет следствию идентифицировать, какое именно подразделение присутствовало в той или иной части Киева", — добавил прокурор.



В то же время, отвечая на вопрос, сколько сейчас экс-беркутовцев являются подозреваемыми по делу о расстрелах на Майдане, он отметил: "По тем производством, где я старший группы прокуроров, это 8 работников "Беркута" из разных областей Украины".


"Есть информация, что бывшие сотрудники "Беркута" прошли аттестацию и сейчас занимают различные должности в Нацполиции. В настоящее время под стражей 4 бывших сотрудника "Беркута", которые на момент задержания находились на различных должностях в Нацполиции", — заявил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Святошинском райсуде Киева 13 сентября продолжили рассмотрение дела пяти экс-беркутовцев, которых обвиняют в массовых расстрелах активистов на улице Институтской в феврале 2014 года, и обратили пристальное внимание на эпизоды, связанные с двумя Героями Небесной Сотни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?