США пригрозили России военным ответом: появились детали
Категория
Мир
Дата публикации

США пригрозили России военным ответом: появились детали

США пригрозили России военным ответом: появились детали
Источник:  online.ua

В министерстве обороны США заявили о том, что американские военные пилоты, выполняющие задачи в Сирии, имеют неотъемлемое право на самозащиту в связи с  угрозами России о развертывании в Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300, передовой системы SA-23 Gladiator по классификации НАТО.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Голос Америки ».


Соответствующее заявление сделал помощник главы Пентагона США Питер Кук, отвечая на вопрос, представляют ли угрозу для ВВС США комплексы С-300, способные сбивать самолеты и крылатые ракеты, об отправке которых в Сирию ранее заявила Россия.


При этом, после обнародования корреспондентом «Голоса Америки» такой информации, ряд комментаторов обратили внимание, что ни один из названных официально противников России в Сирии не имеет авиации. Соответствующее мнение озвучил также представитель Пентагона.


"Две группы, по словам России, вызывающие у нее наибольшее беспокойство, ИГИЛ и группировка Фронт Ан-Нусра, не имеют собственных воздушных сил", - приводит слова Кука корреспондент «Голоса Америки».


Как сообщал ONLINE.UA,  в начале недели стало известно о прекращении переговоров между США и Россией по мирному урегулированию в Сирии  и о выходе России из договора о контроле над вооружениями, предусматривающий утилизацию РФ и США 34 тонн плутония, который может использоваться для создания ядерного оружия.


"Отношения США-Россия достигли опасной точки с момента острых моментов конфликта в Украине в 2014-2015 годах. Необходимо отойти от края пропасти", - прокомментировал изданию последние события Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, которого некоторые обозреватели в США называют приближенным к Кремлю.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?