Полторак сделал громкое заявление о летальном оружии из США
Категория
Украина
Дата публикации

Полторак сделал громкое заявление о летальном оружии из США

Полторак сделал громкое заявление о летальном оружии из США
Источник:  online.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак надеется получить из США средства противовоздушной обороны и противотанковое оружие в случае  решения Вашингтона о предоставлении летального оружия Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на эфир Полторака на "24 канале".


"Мы будем просить средства противовоздушной обороны, противотанковые средства - то, что нам нужно в первую очередь", - сказал министр обороны.


При этом он затруднился предположить, когда именно США примет решение. По словам Полторака, о сроках знают только в США, где президент должен принять соответствующий вердикт.


Он также заявил, что минский процесс нужен Украине. "Минск был очень нужен Украине. Потому что он предоставил возможности Вооруженным Силам набрать мощности в то время, когда была серьезная угроза, когда российские войска стояли практически на всех направлениях, на всех участках нашей границы. Нам надо решать проблему с Российской Федерацией. И проблему решить только военным путем — невозможно", — сказал Полторак.


«К сожалению, главный член Минских соглашений, который их не выполняет, — Российская Федерация. Все зависит от ее желания. Когда России было выгодно придерживаться некоторых пунктов соглашений, она придерживалась. Когда ей не выгодно, она этого не делает. Но от России зависит выполнение соглашений, потому что мы их придерживаемся», — заявил Полторак.


Он также добавил, что для реформатирования Минских соглашений нужно вести переговоры не только с "друзьями Украины", но и с Российской Федерацией в том числе.


Как сообщал ONLINE.UA,  министр обороны США Эштон Картер заявил в конце сентября, что Вашингтон пока еще продолжает рассматривать вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального оружия, несмотря на то, что 22 сентября Палата представителей США уже приняла законопроект, предусматривающий поставки в Украину летальных вооружений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?