У Гройсмана опровергли популярную страшилку об МВФ
Категория
Украина
Дата публикации

У Гройсмана опровергли популярную страшилку об МВФ

У Гройсмана опровергли популярную страшилку об МВФ
Источник:  online.ua

Международный валютный фонд (МВФ)  не требует в настоящее время повышения пенсионного возраста в Украине в рамках выполнения четырехлетней программы реформ, утвержденной в марте 2015 года, заявил вице-премьер-министр в правительстве Владимира Гройсмана Павел Розенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


«Этот вопрос (повышения пенсионного возраста – Ред.) можно рассматривать только в перспективе: после того, когда повысим уровень и качество жизни украинцев, а главное - когда повысится продолжительность жизни», - сказал Розенко.


«Принимая во внимание весь шум, который поднимается, я хочу еще раз четко заявить: на сегодня, ни в Меморандуме с МВФ, ни в правительстве не говорят о повышении пенсионного возраста», - подчеркнул Розенко.


«Я в переговорах с МВФ с 2005 года. И могу сказать, что на всех переговорах этот вопрос стоял, но мы ни в 2005, ни в 2008 не повышали пенсионный возраст. Единственные, кто это сделали, - это Янукович и Азаров, в 2011 году», - заявил вице-премьер.


По его словам, позиция правительства принципиальна, и в настоящее время в Украине повышение пенсионного возраста нецелесообразно.


Агентство при этом отмечает, что введение параметрической пенсионной реформы до конца декабря 2016 года, предусматривающей сокращение дефицита Пенсионного фонда путем изменения пенсионного возраста и других показателей пенсионной системы, является структурным маяком программы сотрудничества между МВФ. В то же время, в МВФ не настаивают лишь на возрастном решении проблемы, а отмечают, что необходимо сократить дефицит Пенсионного фонда.


Как сообщал ONLINE.UA,  Международный валютный фонд (МВФ) на своем официальном сайте опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?