Рада приняла закон о смешных вещах в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Рада приняла закон о смешных вещах в Украине

Рада приняла закон о смешных вещах в Украине
Источник:  online.ua

Верховная Рада  приняла в целом законопроект №3586 "О внесении изменений в закон "Об авторском праве и смежных правах" по поводу использования объектов авторского права в пародиях, попурри и карикатурах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК-Украина.


Согласно принятому документу, теперь авторам украинских пародий, попурри и карикатур будет разрешено использование произведений других авторов.


«За» соответствующий законопроект проголосовали 227 депутатов.


В тексте законопроекта поясняется, что его целью является имплементация в украинское законодательство норм Европейской Директивы, создание условий для свободного развития творчества в современных жанрах пародии, карикатуры и попурри, повышение культурного уровня, эстетического воспитания граждан, удовлетворения культурных потребностей украинского народа, поддержка отечественного производителя в сфере культуры.


Законопроект предусматривает предоставление создателям разрешения на свободное использование в своих произведениях в жанрах пародии, карикатуры и попурри произведений других авторов в предусмотренных законом пределах.


Законом также определяются понятия «попурри», «карикатура» и «пародия».


Как сообщал ONLINE.UA,  в феврале Украина возглавила рейтинг стран, которые чаще всего нарушают права интеллектуальной собственности, согласно ежегодному отчету международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?