Нобелевскую премию по химии дали за удивительные молекулы: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Нобелевскую премию по химии дали за удивительные молекулы: появились подробности

Нобелевскую премию по химии дали за удивительные молекулы: появились подробности
Источник:  online.ua

Стало известно, кто получил  Нобелевскую премию  по химии в 2016 году: лауреатами стали ученые Жан-Пьер Соваж, сэр Фрэзер Стоддарт из США и Бернард Феринга за «проектирование и синтез молекулярных машин».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нобелевского комитета.


Как отмечается, ученые создали молекулы с контролируемыми движениями, которые могут выполнять определенные задания.


Жан-Пьер Соваж из Страсбургского университета в Франции и сэр Фрэзер Стоддарт из Северо-Западного университета в штате Иллинойс в США поделят между собой половину премии, другая половина достанется Бернарду Феринге из Университета Гронингена в Нидерландах.


Размер премии составляет 800 тысяч крон.




Отметим, в 2015 году Нобелевскую премию по химии присудили Томасу Линдаллу (Великобритания), Полу Модричу и Азизу Санкару (оба — США) за исследования механизма репарации ДНК.


Как сообщал ONLINE.UA,  4 октября стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физики: ими стали Дэвид Таулесс, Дункан Халдан и Майкл Костерлитц за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?