ООН сделала резонансное заявление о России и Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

ООН сделала резонансное заявление о России и Сирии

ООН сделала резонансное заявление о России и Сирии
Источник:  Reuters

В ООН подтвердили, что  гуманитарный конвой, уничтоженный возле сирийского города Алеппо в сентябре, попал именно под бомбардировку из воздуха, в то время, как в США заявили, что в момент инцидента над колонной были замечены два российских самолета.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


Эксперты ООН заявили, что анализ спутниковых снимков нападения на гуманитарный конвой в Сирии в прошлом месяце показал, что это был воздушный удар.  В результате обстрела гумконвоя около 20 человек были убиты, авиаудар также уничтожил 18 из 31 грузовых автомобилей, склад и больницу.


Ранее в США уже заявили, что над колонной в момент инцидента были замечены два российских самолета. В России эти сообщения отвергают, утверждая, что конвой "загорелся сам".


"У нас есть изображение, на котором повреждения четко видны. Наш анализ говорит о том, что это был удар с воздуха", - сказал эксперт института исследований ООН UNOSAT Ларс Бромли.


"В пользу этой версии говорит также форма и размер воронки от бомбы. Здесь характерный большой кратер, который почти наверняка образовался от авиабомбы, он отличается от следов артиллерийского или минометного удара", - добавил эксперт.


Как сообщал ONLINE.UA,  постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала действия России в Сирии "варварством".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?