ООН объявила о новом печальном рекорде Украины
Категория
Украина
Дата публикации

ООН объявила о новом печальном рекорде Украины

ООН объявила о новом печальном рекорде Украины
Источник:  online.ua

В Организации Объединенных Наций считают, что в Украине на сегодняшний день уровень плановой вакцинации самый низкий в мире.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на представительство ООН в Украине.


Согласно данным Минздравоохранения, к августу 2016 года только 30% украинских детей вакцинированы от кори, 10%, - от гепатита В, 3% от дифтерии, коклюша и столбняка.


Так, послы США и Канады Мари Йованович и Роман Ващук соответственно, с исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун и главой Представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованойа Барберис посетили детскую поликлинику № 2 в Киеве и призвали возобновить программу плановой иммунизации в Украине.


По мнению экспертов, одной из причин проблем с плановой вакцинацией в Украине являются перебои в поставках вакцин.


«Для преодоления этой проблемы и по запросу Министерства здравоохранения Украины, ЮНИСЕФ закупил вакцины для защиты от опасных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин, такие как БЦЖ (от туберкулеза), КПК (от кори, паротита и краснухи), вакцины от гепатита Б, АКДС (от дифтерии, столбняка и коклюша), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), вакцины против бешенства и вакцины bOPV (бивалентная оральная полиомиелитная вакцина)», - говорится в сообщении Представительства ООН.


Закупленные вакцины доставлены в Украину, их запасов хватит на проведение плановой иммунизации на срок в 4-6 месяцев.


Отмечается, что на данный момент также завершается работа над договором между Минздравоохранения Украины и ЮНИСЕФ касательно закупки вакцин и антиретровирусных препаратов в 2016 году.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Украину пристыдили тем, что даже в Нигерии и КНДР есть вакцина от полиомиелита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?