В Москве состоялись переговоры по Донбассу: США и Россия разошлись в оценках
Категория
Мир
Дата публикации

В Москве состоялись переговоры по Донбассу: США и Россия разошлись в оценках

В Москве состоялись переговоры по Донбассу: США и Россия разошлись в оценках
Источник:  online.ua

В среду, 5 октября, в Москве в России состоялась  встреча заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд  с помощником президента РФ по внешней политике Юрием Ушаковым и помощником президента РФ Владиславом Сурковым для обсуждения ситуации на Донбассе и дальнейших шагов по выполнению Минских соглашений.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт посольства США в РФ.


«Обе стороны подтвердили, что разведение сил и средств на первых участках линии разграничения является важным начальным шагом на пути улучшения ситуации с безопасностью, но предстоит сделать гораздо больше. Они также рассмотрели текущую работу по таким аспектам Минских соглашений, как политические вопросы, вопросы безопасности и гуманитарные вопросы», - сказано в сообщении.


При этом политолог Алексей Чеснаков, знакомый с ходом переговоров, заявил РИА Новости, что Сурков и Нуланд договорились на встрече в Москве усилить давление на Украину для ускорения выполнения Минских соглашений и прямого диалога с Донбассом.


По его словам, Нуланд и Сурков обсудили вопросы разведения сил на согласованных участках, осложненные срывом Минских договоренностей.


"Было отмечено, что Украина представила предложения по выполнению политических пунктов урегулирования, не соответствующие Минским соглашениям", — сказал Чеснаков.


"С удовлетворением было отмечено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет свободный доступ в приграничные районы и в течение августа-сентября сто сорок пять раз проводила инспекции, не обнаружив никаких нарушений и, тем более, никаких иностранных войск", — добавил политолог.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в Кремле заявили, что не ждут от визита Нуланд в Москву прорыва в украинском урегулировании.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?