Опальный главарь боевиков ДНР раскрыл "тайну" о России на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Опальный главарь боевиков ДНР раскрыл "тайну" о России на Донбассе

Опальный главарь боевиков ДНР раскрыл "тайну" о России на Донбассе
Источник:  online.ua

Россия напрямую финансирует выплату пенсий и зарплат на оккупированных территориях Донбасса, заявил один из бывших главарей  боевиков так называемой ДНР  Александр Ходаковский.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


Агентство отмечает, что заявление боевика противоречит официальным заявлениям Москвы о том, что Россия якобы не оказывает никакой денежной помощи оккупационным администрациям так называемых ДНР и ЛНР, и, как следствие, не может влиять на них с тем, чтобы они заключили мир с официальным Киевом.


Отвечая на вопрос, финансирует ли Россия выплату пенсий и зарплат на Донбассе, Ходаковский ответил "Да. Бюджетный сектор и пенсии — это приоритетные направления", — сказал боевик.


"Без помощи извне было бы невозможно сохранить территорию, даже если у вас есть самая совершенная система по сбору налогов. Уровень помощи со стороны России превышает суммы, которые мы собираем", — заявил Ходаковский.


Накануне пресс-секретарь Министерства финансов РФ в очередной раз заявил, что федеральный бюджет не выделил средств на выплату соцвыплат и зарплат на Донбассе.


Reuters указывает, что официально в российском бюджете нет статей расходов на Донбасс, при этом пятая часть российского бюджета является засекреченной.


В то же время опубликованные сепаратистами сведения показали, что с марта 2015 года общая сумма пенсий и социальных пособий в регионе составила 750 млн долларов, и эта цифра не включает в себя заработную плату в "государственном секторе", а также расходы в оккупированном Луганске.


Ранее Украина со своей стороны прекратила выплату пенсий и зарплат лицам, зарегистрированным в качестве проживающих на оккупированных территориях.


Ходаковский — экс-начальник отдела Центра специальных операций "А" при Управлении СБУ по Донецкой области, который перешел на сторону пророссийских боевиков в 2014 году. В начале российской агрессии на Донбассе он занимал «должности» «председателя» «Службы безопасности» и «Совета безопасности ДНР», также командовал бандой «Восток». В начале 2016 года он заявил об уходе в оппозицию действующей оккупационной администрации так называемой ДНР.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сентябре опальный бывший главарь банды "Восток" Александр Ходаковский, который называл себя секретарем так называемого "Совета безопасности ДНР", заявлял, что у боевиков на Донбассе нет ресурсов для большого наступления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?