Россия устроила военный инцидент сразу с четырьмя странами НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Россия устроила военный инцидент сразу с четырьмя странами НАТО

Россия устроила военный инцидент сразу с четырьмя странами НАТО
Источник:  BBC

Российские бомбардировщики Ту-160 приближались к воздушным границам Норвегии, Великобритании, Испании и Франции, из-за чего Военно-воздушные силы каждой из этих стран поднимались на перехват.


Об этом заявили в Министерстве обороны Франции, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BCC Россия.


Два бомбардировщика ВВС РФ первыми были обнаружены военнослужащими у северных границ Норвегии, в результате чего два истребителя F-16 поднялись в воздух и сопроводили истребители России в сторону севера Шотландии.


После этого на перехват российских истребителей, которые находились к западу от Шотландских островов, и не нарушили воздушного пространства, были подняты истребители "Тайфун" с базы Королевских ВВС Лоссимут в Великобритании.


ВВС России далее прошли по касательной вдоль побережья Ирландии, где их перехватили истребители "Рафаэль" ВВС Франции в 100 км от побережья Бретани. По мере передвижения Ту-160 на юг, на помощь поднимались еще два истребителя "Рафаэль".


Когда российские истребители находились к северу от Бильбао, два самолёта F-18 ВВС Испании также отправлялись на перехват Ту-160, только после чего российские истребители развернулись и полетели обратно. Предположительно, на обратном пути перехват Ту-160 не осуществлялся.


Примечательно, что инцидент произошел еще 22 сентября, однако информация о нём получила огласку лишь недавно.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  самолёт ВВС России опасно приблизился к воздушным границам Латвии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?