Журналистам и нардепам хотят запретить въезд в зону АТО на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Журналистам и нардепам хотят запретить въезд в зону АТО на Донбассе

Журналистам и нардепам хотят запретить въезд в зону АТО на Донбассе
Источник:  online.ua

Волонтерам и депутатам могут запретить въезд в  Авдеевскую промзону  на Донбассе, так как многие неосторожно выкладывают в сеть фото геолокаций украинской армии, при этом ошибки волонтеров по сравнению с пользой, которую они приносят, не стоят таких радикальных мер.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразила волонтер Диана Макарова.


По ее словам, журналистов, волонтеров и депутатов скоро не будут пропускать в Авдеевскую промзону.


«О запрете нас предупредили - что вот-вот она будет введена в действие. По крайней мере, рассматривается вопрос не пускать вообще в зону АТО журналистов и волонтеров», - сказала Макарова.


По ее словам, вопрос запрета рассматривается на уровне Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины.


«Нам сказали - на уровне Генштаба. Когда мы приехали на этот раз в Авдеевку, ребята рассказали о якобы приказе (министра обороны Украины Степана - ONLINE.UA) Полторака не пускать в промзону журналистов, волонтеров и депутатов», - продолжила волонтер.


Отвечая на вопрос журналиста, в связи с чем может быть введен подобный запрет, Макарова сказала: «Собственно, военных можно понять».


«Потому что и журналисты, и волонтеры (не говоря уже о депутатах) наломали свое время очень много дров - везде, не только в промзоне. Сколько было случаев, когда и журналисты, и волонтеры засвечивали позиции, выкладывали в интернет фотографии геолокаций?», - пояснила волонтер .


«Я, например, не так давно видела фото комбата с только что привезенными рациями. Это выглядело так: "Вот, сепары, смотрите, какие рации мне привезли! Готовьтесь к прослушиванию..!" Все это настолько глупо, настолько тупо, что удивляешься: неужели это делают профессионалы, которые третий год на фронте?», - говорит Макарова.


«Казалось бы, все уже давно должны были понять, что фотографировать надо крайне осторожно - чтобы не засветить горизонт, хоть какую-либо географическую привязку. Иначе эту позицию будет значительно легче пристрелять», - продолжила волонтер.


«Вот почему одни это понимают, а другие - не понимают? Я не знаю», - добавила Макарова.


«Но, прежде чем запрещать, может, стоило бы учесть, какую пользу приносят и волонтеры, и журналисты - и сравнить ее с тем вредом, который они могут принести? Потому что мы можем взяться сравнивать пользу и от работы Генштаба с тем вредом, который он может принести. Давайте вспомним бои за Иловайск, глупый Дебальцевский недокотел ... Я веду к тому, что все наши недостатки не стоят такого запрета», - заявила Макарова.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Ходят тревожные слухи о договорняках и сдаче части Донбасса - волонтер Диана Макарова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?