Украинские студенты нашли способ спасать жизни бойцов АТО: опубликованы фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украинские студенты нашли способ спасать жизни бойцов АТО: опубликованы фото

Украинские студенты нашли способ спасать жизни бойцов АТО: опубликованы фото

Черниговские студенты вместе с преподавателями разработали новую броню для украинской армии, которая оказалась недорогой, но прочной: с расстояния в сто метров пуля ее не пробивает.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Радио Свобода".


Студент Александр Кивокурцев показал журналистам супер-броню, которая уже прошла испытания. На пластине заметны вмятины, но пуля не прошла навылет.


"Данная пластина уникальна тем, что она полностью из украинских материалов и может создаваться на нашей кафедре. Эти пластины могут быть разных размеров. Как для бронежилетов, так и для автомобилей", - рассказал юноша.


В свою очередь, преподаватель, кандидат технических наук Тимур Ганеев рассказал, как изготавливали броню.


"Мы попытались сделать самый простой вариант, самый дешевый - это сталь-3, и на нее разработали такой состав, который обеспечил бы противопулевую защиту. Это наплавка на сталь-3 специализированными электродами. В результате мы получаем защиту примерно 4-го класса. То есть, это от автомата Калашникова. И стоимость пластины такой зависимости от размера - грубо говоря, мы можем считать, что квадрат - от 150 гривен, плюс работа сварщика", - объяснил Ганеев.


Для такой работы достаточно сварщика с квалификацией выпускника ПТУ, говорят разработчики. Но главная "изюминка" этого изобретения - это то, что его можно ремонтировать в полевых условиях, прямо на передовой.
"Для того, чтобы отремонтировать пластину в полевых условиях, вам нужен сварочный пост или ручная дуговая сварка, пластина, которая пробита, и минимальные знания - как зажечь дугу. Вы завариваете по кругу пластину - и пластина отремонтирована. Все достаточно легко и просто", - сказал студент Александр Кивокурцев.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  специалисты из отдела грузового планирования "Авиалинии Антонова" в тесном взаимодействии с французскими инженерами "превратили" украинский самолет "Руслан" в дракона.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?