В Кабмине порадовались тому, что закончились 25-летние проблемы
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине порадовались тому, что закончились 25-летние проблемы

В Кабмине порадовались тому, что закончились 25-летние проблемы
Источник:  online.ua

В правительстве довольны тем, что Верховная Рада приняла сегодня так называемый  "антирейдерский закон".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.


"25 лет граждане Украины и иностранные инвесторы не могли быть уверенными в защите своих прав на частную собственность. Рейдеры занимались своей преступной деятельностью разными способами, применяя различные методы и схемы. Почти 3000 незаконных захватов собственности случалось каждый год. Отстоять свое право и вернуть должное удавалось лишь в 10% случаев. Более того, предыдущая власть всячески способствовала расцвету рейдерства и в добровольно-принудительном порядке присваивала прибыльные предприятия и недвижимость, не давая ни единого шанса вернуть украденное", - отметили в ведомстве.


В министерстве отмечают, что при таких условиях Украина не могла надеяться на существование благоприятного бизнес-климата в стране и на развитие экономики, "ведь частная собственность - это основа основ развития".


В новом законе предусмотрено ужесточение уголовной ответственности как заявителя, так и регистратора, а также заинтересованного в совершении незаконного регистрационного действия человека. Максимальный срок заключения до 8 лет с конфискацией имущества, отметили в Минюсте.


"Отныне частная собственность в Украине защищена правовым и справедливым государством на законодательном уровне. Следующий важный этап - завершение судебной реформы и эффективная работа правоохранительных органов", - заявили в ведомстве.


В свою очередь, закон прокомментировал и глава министерства Павел Петренко.


"Данный закон - это 15 новаций, основными из которых является введение уголовной ответственности для всех, кто причастен к рейдерскому захвату; информирование собственника имущества о намерениях осуществить регистрационное действие с его имуществом, возможность для владельца заблокировать такое действие; обязательное использование специального защищенного ключа регистратором. Мы наконец обеспечили эффективную защиту частной собственности инвестора на законодательном уровне и дали серьезный толчок для улучшения инвестиционного климата в Украине", - написал он у себя в Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?