Рада приняла решение по резонансному вопросу о земле в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла решение по резонансному вопросу о земле в Украине

Верховная Рада Украины
Рада приняла решение по резонансному вопросу о земле в Украине

Верховная Рада приняла в целом законопроект о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт парламента.


"За" законопроект № 5321-1 проголосовали 297 народных депутатов.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой отметил, что рынок земли следует начать с возможности продажи права ее аренды, добавив, что принятие закона не означает на самом деле продажи земли.

"Закон называется "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", он определяет те правила, в рамках которых оборот земель существует. Но самих моделей оборота земель очень много, и не все модели предусматривают продажу земли", - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Как известно, требование о принятии закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" содержится в меморандуме, который Украина накануне подписала с МВФ.

Как сообщал ONLINE.UA, премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина напомнил лидеру фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко, выступающей за продление моратория на продажу земли, о том, что правительство под ее руководством еще в 2008 году обязывалось перед МВФ открыть рынок земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?