Дьявольская кухня: у Путина и Обамы готовят Украине отравленные "печеньки"
Категория
Политика
Дата публикации

Дьявольская кухня: у Путина и Обамы готовят Украине отравленные "печеньки"

Дьявольская кухня: у Путина и Обамы готовят Украине отравленные "печеньки"
Источник:  online.ua

Попытки администрации Барака Обамы в последние месяцы работы в Белом Доме найти общий язык с Кремлем не сулят Украине ничего хорошего. Донбасс в нынешнем состоянии – неподходящее место для компромисса. Киеву придется сражаться на дипломатических фронтах с превосходящими по многим компонентам заклятыми друзьями, но уступки в данном вопросе чреваты масштабным политическим кризисом.


Традиционно администрация завершающего вторую подряд каденцию президента США не делает резких внешнеполитических движений. Зато Кремль заметно оживился этой осенью, фактически выбрав Донбасс как место для тактических договоренностей с Вашингтоном. Рассчитывать на прорыв по Сирии в двусторонних отношениях наивно, "плутониевый шантаж" привлек внимание, но требует некоторого времени для ответа. Неформальное, но заметное участие американских дипломатов в консультациях по Донбассу позволило России сделать США предложение, от которого тем сложно отказаться.


Отмечу, что режим Владимира Путина несколько месяцев подряд целенаправленно играл мускулами у украинской границы и без остановки накачивал Донбасс боевой техникой и вооружениями, запасы которых у России практически безграничны. В Москве хорошо понимают, что на Западе психологически не готовы к жестким ответным мерам в случае эскалации конфликта на Донбассе, поэтому постоянно взвинчивают ставки. Кремль играет размашисто, демонстрируя готовность идти ва-банк, и у этих действий есть своя подоплека: санкции Запада действуют на российскую экономику. Путину необходима реализация его планов как можно скорее.


На руку ему свойственная Западу инерция мышления в отношении России, которая играет со Штатами плохую шутку. В Вашингтоне предпочитают воспринимать Москву как полноправного партнера по диалогу, вопреки нынешнему замораживанию двусторонних отношений. Образ президента-миротворца, судя по всему, дорог Бараку Обаме, и он пытается заставить его играть новыми гранями участием в урегулировании на Донбассе.


Собственно говоря, поэтому после заявления Джона Керри о неизменности американской поддержки Украины  в Москву прибыла Виктория Нуланд, проведшая переговоры с Владиславом Сурковым  и Юрием Ушаковым. Сурков – постоянный собеседник Нуланд, и Вашингтон не смущает, что этот чиновник был одним из архитекторов конфликта на Донбассе. Более того – ни  данные расследования международной комиссии о причинах гибели рейса МН17, ни превращение журналиста Романа Сущенко в "украинского шпиона" не вынудили Нуланд отложить свой визит. Ничего личного – слишком мало времени, чтобы добиться успеха.


США готовы вымащивать для Украины дорогу в ад компромисса с сепаратистами добрыми намерениями по сохранению территориальной целостности нашей страны. Вашингтон не пугает "особый статус Донбасса", их политики без сантиментов относятся к перспективам примирения между гражданами Украины и жителями самопровозглашенных сепаратистских "республик". Они настаивают на скорейшем проведении выборов на востоке нашей страны, которые позволят поскорее сообщить мировому сообществу о достижении мира на Донбассе. При этом крымский вопрос во время аргументации необходимости замириться с Россией не звучит.


Готова ли РФ к подобному сценарию? Боюсь, что да. У нее в запасе есть разработки "Украинского выбора" относительно федерализации Украины (Виктор Медведчук без устали подчеркивает свою заинтересованность в подобном сценарии), о некоем  "особом статусе для всей страны" заикалась и Надежда Савченко. В схему децентрализации под внешним управлением можно внести много моментов, которые лишат государство устойчивости. К тому же, любые уступки со стороны президентской команды сепаратистам потребуют решения Верховной Рады, в которой немало желающих разогнать #зраду с максимальным резонансом. Трудно поверить, что в Вашингтоне не знают о сопряженных с урегулированием на востоке Украины трудностях и рисках. Поэтому логику действий Нуланд, пекущей вместе с Сурковым отравленные "печеньки" для нашей страны, можно пояснить только национальными интересами Штатов.


Безусловно, Украина расплачивается сегодня за продолжительное отсутствие реформ, но изменения в жизни страны за последние 2,5 года присутствуют. Сомневаюсь, что администрация Барака Обамы затеяла игру против Петра Порошенко, скорее, в Вашингтоне просто используют последний шанс, чтобы передать Хиллари Клинтон жезл победителя в больших внешнеполитических играх. Поверить в наличие у Вашингтона своего кандидата на президентских выборах в Украине сегодня сложно, хотя несколько групп заокеанских технологов постоянно трудятся в Киеве. Но есть проблема – Россия по такому сценарию получит преимущество и вряд ли остановится в своем давлении на Украину. Здесь присутствуют слишком высокие ставки.


Мораль выглядит очевидной: Киеву не стоит дегустировать дипломатические "печеньки" от Нуланд и Суркова, сколь бы привлекательными они ни выглядели на первый взгляд. Украинскому руководству придется выдержать серьезное давление, но не переходить за обозначенные красные линии – восстановление контроля над границей, освобождение пленных и заложников и вывод всех иностранных войск. В противном случае Украине придется несладко.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?