Стало известно, чего больше всего не хватает украинским военным на фронте
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, чего больше всего не хватает украинским военным на фронте

Стало известно, чего больше всего не хватает украинским военным на фронте
Источник:  online.ua

Украинским бойцам в зоне АТО на Донбассе остро, как никогда раньше, не хватает автомобилей.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказала известный волонтер Диана Макарова.

«Ф. О.Н.Д (волонтерская организация Дианы Макаровой – Ред.) уже давно перешел с мелкого обеспечения (тех же носков, формы, берцев, прицелов, биноклей, строительных материалов, инструментов) на поставки автомобилей. За последний год, третий год войны, мы увидели, что передовая нуждается в автомобилях, как никогда раньше», - подчеркнула она.

Также она отметила, что «волонтеров резко стало меньше, и многие из тех, кто остался, не могут привозить что-то серьезное».

Макарова рассказала, что «часто это какие-то продукты, возможно, теплое белье, какие-то носки — то, что можно собрать по людях».

«Волонтерским фондам стало очень тяжело привозить то, в чем на самом деле нуждается фронт. Носки ребята себе купят. Продукты — тоже. Тем более, что Миноборонры уже более-менее способно накормить армию. А вот автомобили продолжают закупать считанные волонтерские организации. И закупают их не так много, как в 2014 году, когда шли просто колонны машин», — призналась она.

При этом «штатных автомобилей на фронте крайне мало, не на каждом опорнике ребята имеют даже старенький "шишарик" (ГАЗ-66)».

«Они вынуждены бегать между опорниками пешком. Или на велосипеде, как это делает одна наша знакомая девочка — замкомроты. Она гоняла по очень обстреливаемому передку на велосипеде, потому что нужно побывать на протежении дня на всех опорниках. Когда велосипед сломался — она бегала пешком», — рассказала волонтер.

Макарова добавила, что в зоне АТО бойцы «уже давно выкупили у селян, которые там еще остаются, все автомобили — старые "Нивы", "Жигулики", даже "Запорожцы", мы видим, на каком старье они ездят, и помогаем им это старье реанимировать».

Больше  читайте в интервью волонтера Дианы Макаровой на ONLINE.UA: Ходят тревожные слухи о договорняках и сдаче части Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?