Депутатов призвали определиться - они за Украину или за Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

Депутатов призвали определиться - они за Украину или за Януковича

Депутатов призвали определиться - они за Украину или за Януковича
Источник:  online.ua

Министр юстиции Павел Петренко уверен, что депутатам Верховной Рады стоит прекратить защищать деньги, украденные беглым экс-президентом Виктором Януковичем и его приближенными.


Об этом он заявил, выступая в утреннем эфире на одном из украинских телеканалов.

«Парламент, во-первых, должен прекратить защищать эти деньги, которые были Януковичем и его окружением. Мы видели вчерашнее голосование, законопроект, который разрабатывался Министерством юстиции совместно с европейскими партнерами, фактически проваливается, даже не попадая в сессионный зал, потому что депутаты не могут включить его в повестку дня», — напомнил он.

Также он добавил, что фракция «Народного фронта» жестко поставила требование, что «вообще, в принципе, любые другие голосования и популистские заявления о том, что мы хотим помочь нашим украинским гражданам без голосования этого закона – это просто откровенная ложь».



«И действительно, премьер правильно сказал, что для того, чтобы эти деньги направить на социальные проекты, на армию, на поддержку сейчас самых малообеспеченных, те фракции, которые сейчас спекулируют на этих сложных условиях для украинских граждан, должны голосовать за закон про спецконфискацию, или честно выйти и сказать, что мы поддерживаем и хотим сохранить, за небольшой процент, те деньги для окружения Янукуовича», - сказал Петренко.

По его словам, «все мифы, которые озвучивались в прошлом году, о том, что этот закон не соответствует европейским нормам, нарушает чьи-то права, он будет отбирать квартиру у простых украинских граждан, это все абсолютно неправда, мы их развеяли».

«Этот закон касается топ-чиновников и прошлого, и сегодняшнего дня, которые занимаются коррупцией, этот закон касается валютных ценностей, закон касается того, чтобы вернуть справедливость и вернуть эти средства, которые находятся и арестованы в украинских банках в украинский бюджет», — подчеркнул он.

По мнению министра, позиция его ведомства, премьер-министра, фракции «Народный фронт», и «надеюсь, других участников коалиции, состоит в том, что этот закон должен быть безотлагательно проголосован».

«Кстати, вчера был проголосован второй очень важный закон, это была хорошая новость для украинцев — антирейдерский закон, который также позволял фактически убирать возможности, когда раньше отбирали собственность у украинских предпринимателей. Вчера у Верховной Рады нашлось здравомыслия, чтобы принять этот законопроект», - напомнил Петренко, и поблагодарил главу соответствующего комитета Андрея Иванчука и спикера парламента Андрея Парубия и всем 271 депутату, которые отдали за него свои голоса.


В то же время, Петренко заверил, что в законопроекте о спецконфискации были учтены все предложения народных депутатов, потому что летом «представители разных фракций коалиции принимали участие в работе над этим документом».

«Все правки, все страхи, которые у них там были – мы сняли, о том, что этот закон может распространяться на политические преследования, условно говоря. Сейчас никаких аргументов, почему не голосуется, у них нет. Мы можем посмотреть, кто на голосовании вышел из зала. И это хорошая лакмусовая бумажка для украинцев, когда они определяется, кто у нас правда за простых людей, а кто просто хочет за небольшую долю еще и повышивать крестиком вечером», — с иронией заметил министр.

Чиновник подчеркнул, что две большие фракции, «Народный фронт», как автор этого законопроекта, и президентская фракция, голосовали за этот закон, а все остальные почему-то не давали необходимого числа голосов».

Петренко убежден, что «фракция «Народный фронт» будет выносить на голосование этот документ до тех пор, пока он не станет законом».

«Я, как министр юстиции, буду публично озвучивать всех тех, кто сейчас пытается этот законопроект застопорить. Я прошелся по всем фракциям коалиции, по всем фракциям так называемым демократическим, которые сейчас в оппозиции. Пояснил им суть этого законопроекта, никаких аргументов, почему не голосовать и не вернуть 50 млрд грн в бюджет – нету», — акцентировал внимание он.

Также Петренко напомнил, что это «не только те 50 млрд, которые в Украине, это те десятки миллиардов долларов, которые арестованы в других странах, которые по этой процедуре вернутся в украинский бюджет, чтобы не повторилась история с деньгами Арбузова в Латвии».

«Я готов идти до конца, потому что это теперь вопрос чести. Те люди, которые прошли Майдан, которые на лозунгах Революции Достоинства пришли в парламент, должны точно сделать все, чтобы вернуть деньги Януковича, или сказать честно, что они его поддерживают», — добавил министр.

Кроме того, он заявил, что на следующей пленарной неделе документ должен быть проголосован.

«Нужно принять этот закон так же, как вчера был принят антирейдерский закон – включить в повестку дня, обсудить и принять в целом. Потому что каждый день отсрочки принятия этого закона создает возможности для вывода денег из-под арестов, которые фактически принадлежат окружению Януковича», - резюмировал чиновник.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?