Нобелевскую премию мира вручили борцу с гражданской войной
Категория
Мир
Дата публикации

Нобелевскую премию мира вручили борцу с гражданской войной

Нобелевскую премию мира вручили борцу с гражданской войной
Источник:  online.ua

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2016 году был избран президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за его борьбу с гражданской войной в стране.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter Нобелевской премии.


Во время объявления победителя говорилось, что колумбийский президент получил награду "за его решительные усилия по выведению страны из состояния более чем 50-летней гражданской войны". Он стал 15-м главой государства и 2-м колумбийцем, после писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, который получил Нобелевскую премию мира.


На Нобелевскую премию мира в этом году претендовали 376 номинантов, в числе которых были дипломаты, проводившие переговоры относительно ядерной сделки с Ираном, российская защитница прав мигрантов, женщины-езидки, которые были рабынями террористов ИГИЛ, жители островов Греции, которые в Эгейском море спасали беженцев, а также сирийские добровольцы из организации "Белый шлем" – за их смелые усилия по спасению гражданских, которые ежедневно страдают от непрекращающихся бомбардировок в Сирии.


Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Среди ее лауреатов - Европейский Союз, президент США Барак Обама, духовный лидер последователей тибетского буддизма Далай Лама, последний госсекретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, основательница добровольческих миссий Мать Тереза и другие.


Напомним, 4 октября стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физики: ими стали Дэвид Таулесс, Дункан Халдан и Майкл Костерлитц за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи.


Обладателем премии в области физиологии и медицины стал  Йошинори Осуми из Токийского технологического института за изучение самопоедания клеток.


Как сообщал ONLINE.UA,  Нобелевскую премию по химии в 2016 году получили ученые Жан-Пьер Соваж, сэр Фрэзер Стоддарт из США и Бернард Феринга за "проектирование и синтез молекулярных машин".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?