В России необычно почтили память знаменитой журналистки: появились фото
Категория
Мир
Дата публикации

В России необычно почтили память знаменитой журналистки: появились фото

В России необычно почтили память знаменитой журналистки: появились фото
Источник:  Meduza

В России сотрудники "Новой газеты" решили разместить на здании, где находится редакция, портреты убитой журналистки Анны Политковской по случаю 10-летия со дня ее гибели.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Медузу".


Напомним, что российская журналистка, правозащитница и писательница Анна Политковская, которая уделяла особое внимание конфликту в Чечне и решительно выступала против главы республики Рамзана Кадырова, была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы рядом с телом. Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой Газеты", где работала журналистка, сказал, что Политковская в день своего убийства собиралась обнародовать статью, в которой обвиняла подразделения безопасности председателя правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова в использовании пыток.


Журналист Павел Каныгин к 10-й годовщине смерти журналистки обнародовал свои воспоминания о Политковской.


"В "Новую" я пришел в 2004-ом. Ньюсрум, в котором тусил тогдашний молодняк газеты, делил с рабочим местом Политковской общую стеклянную перегородку. Мы почти жили тогда в Новой, а она бывала пару раз в неделю - в перерывах между командировками на Сев. Кавказ. Всех молодых она знала и читала наши выпендрежные заметки... Для меня, тогда 17-летнего, Анна Степановна была, конечно, горой, звездой и невероятным человеком. Хотя в среде тогдашних популярных журналистов уже возник снисходительный тон, некие пренебрежительные интонации в ее адрес", - написал он в Facebook.


"Сейчас мне стыдно за то подростковое малодушие, когда при ее жизни я тоже считал бескомпромиссную ее манеру немного избыточной. И теперь даже неловко говорить, что в итоге с кем стало, кто занимался журналистикой, а кто хорошо продавался, как изменилась страна и насколько реальным было все то, чем занималась Политковская - кто не понял тот поймет и прочие нокауты в детских боях. Время все расставило на свои места. Осталось только последнее невыясненное обстоятельство - заказчик. Догадываемся, где. И как можем будем приближать возмездие", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA, 7 октября

президент РФ Владимир Путин празднует свой день рождения.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?