Обама хочет поскорее договориться с Путиным: в Украине заговорили о большой опасности
Категория
Политика
Дата публикации

Обама хочет поскорее договориться с Путиным: в Украине заговорили о большой опасности

Обама хочет поскорее договориться с Путиным: в Украине заговорили о большой опасности
Источник:  online.ua

Президент США Барак Обама, которому дорог образ миротворца, попытается достичь договоренности относительно ситуации на Донбассе с  российским лидером Владимиром Путиным  до окончания своего президентства.

Такое мнение в своей статье для ONLINE.UA выразил политический эксперт Евгений Магда.

«Традиционно администрация завершающего вторую подряд каденцию президента США не делает резких внешнеполитических движений. Зато Кремль заметно оживился этой осенью, фактически выбрав Донбасс как место для тактических договоренностей с Вашингтоном», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, «рассчитывать на прорыв по Сирии в двусторонних отношениях наивно, "плутониевый шантаж" привлек внимание, но требует некоторого времени для ответа».

При этом «неформальное, но заметное участие американских дипломатов в консультациях по Донбассу позволило России сделать США предложение, от которого тем сложно отказаться».

«В Вашингтоне предпочитают воспринимать Москву как полноправного партнера по диалогу, вопреки нынешнему замораживанию двусторонних отношений. Образ президента-миротворца, судя по всему, дорог Бараку Обаме, и он пытается заставить его играть новыми гранями участием в урегулировании на Донбассе», - добавил Магда.

Между тем, на руку Кремлю играют и «свойственная Западу инерция мышления в отношении России».

В то же время, «режим Владимира Путина несколько месяцев подряд целенаправленно играл мускулами у украинской границы и без остановки накачивал Донбасс боевой техникой и вооружениями, запасы которых у России практически безграничны».

«В Москве хорошо понимают, что на Западе психологически не готовы к жестким ответным мерам в случае эскалации конфликта на Донбассе, поэтому постоянно взвинчивают ставки. Кремль играет размашисто, демонстрируя готовность идти ва-банк, и у этих действий есть своя подоплека: санкции Запада действуют на российскую экономику. Путину необходима реализация его планов как можно скорее», — резюмировал Магда.


Полный текст  статьи читайте на ONLINE.UA: Дьявольская кухня: у Путина и Обамы готовят Украине отравленные "печеньки".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?