В Кабмине заявили, что Путин будет мечтать о Гааге: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине заявили, что Путин будет мечтать о Гааге: появилось видео

В Кабмине заявили, что Путин будет мечтать о Гааге: появилось видео
Источник:  online.ua

Украина выиграет все инициированные ею дела против России, а  президента РФ Владимира Путина  ждет незавидная судьба, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео  канала 112.

"Я убежден, что у всего цивилизованного мира нет никаких сомнений, что Россия является страной-агрессором, что Россия является той страной, которая грубо потопталась на мировом правопорядка", - сказал Петренко в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Он выразил убеждение, что Украина выиграет все инициированные ею дела против России, что будет "частью ответа и восстановления справедливости, по которому каждый преступник должен понести ответственность".

"И нет ни одного человека в этом мире, который избежит этой ответственности", - заявил министр.

Он также выразил убеждение, что наступит время, когда президент России Владимир Путин "будет мечтать о Международном уголовном суде в Гааге". "А закончит он гораздо хуже. Как десятки диктаторов", - сказал Петренко.

Говоря о межгосударственных делах Украины против России, Петренко отметил, что одна из них - это события на территории Донбасса в 2014-2016 годах. "Те многочисленные факты нарушений прав человека, массовые убийства, обстрелы мирных территорий, убийства наших военнослужащих, похищения журналистов, волонтеров - они были зафиксированы в большой жалобе, поданной в Европейский суд по правам человека", - сказал он.

Петренко добавил, что эта жалоба в доказательствах насчитывает более 10 тысяч документов, свидетельств, фото- и видеодоказательств.

Министр также напомнил, что в рамках системы бесплатной правовой помощи было решено создать "большой проект, который бы помогал украинским гражданам подавать индивидуальные жалобы против российского агрессора".

"Более двух тысяч индивидуальных жалоб украинских граждан сейчас поданы в Европейский суд по правам человека. И мы будем продолжать оказывать им юридическую помощь по каждому из этих дел, чтобы зафиксировать в каждом маленьком случае большое нарушение прав человека со стороны Российской Федерации и лично того человека, который виновен в этих преступлениях – президента России Путина", – сказал Петренко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?