СМИ узнали о "серых схемах" в Николаевском морпорту
Категория
Экономика
Дата публикации

СМИ узнали о "серых схемах" в Николаевском морпорту

СМИ узнали о "серых схемах" в Николаевском морпорту
Источник:  apostrophe.ua

Схемы, которые внедрили руководители крупных компаний-зернотрейдеров и руководство Николаевского порта, приносят их создателям до 20 миллионов долларов ежегодно.


Об этом пишет  Апостроф, который ссылается на расследование сайта Антикор.


Согласно материалам расследования, бывший руководитель Николаевского морского порта Василий Капацина совместно с руководителями двух крупных компаний-зернотрейдеров Владимиром Осадчуком (Noble Resources) и Дмитрием Горшуновым (Bunge), якобы организовали схему по получению незаконной прибыли на эксплуатации терминалов порта.


По словам журналистов, в подавляющем большинстве экспортирующих зерно стран перевалка тонны зерновых стоит от 3 до 6 долларов. В Украине же она приносит владельцу около 20 долларов прибыли с каждой тонны. Поскольку тот, кто владеет монополией на этом поприще, может выжимать из сельхозпроизводителей, не имеющих доступа к портам, максимальную прибыль.


Таким образом, украинские производители зерна недополучают около $ 15 на каждой тонне зерна, которые оседают на счетах компаний, афилированных с Капациной, Осадчуком и Горшуновым, утверждают авторы расследования.


С другой стороны, терминалы, которые фактически были построены за деньги крупных международных корпораций Bunge и Noble Resources, стали источником получения постоянной прибыли для руководителей этих компаний.


Терминалы Noble Resources и Bunge, пишет издание, контролируются непосредственно Капациной, Осадчуком, Горшуновым и приближенными к ним компаниями, среди которых – Dragon Maritime Agency, Vistatrade LLC, ООО Сисайд терминал, ООО НЕК.


Одна из этих компаний контролирует заезд в порт каждой машины или состава – и получает прибыль от каждой завезенной тонны зерна. Стивидорная компания зарабатывает на погрузках и разгрузках суден. Аналогичным образом плата за заход судна в порт и его буксировку по каналу через судового агента идет на счета одной из таких компаний.


Таким образом, утверждает автор, руководители компаний фактически зарабатывают деньги на компаниях, чьи интересы они должны отстаивать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?