Украину принуждают прогнуться на Донбассе: нардеп сообщил детали
Категория
Политика
Дата публикации

Украину принуждают прогнуться на Донбассе: нардеп сообщил детали

Украину принуждают прогнуться на Донбассе: нардеп сообщил детали
Источник:  online.ua

Нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем рассказал о циничных условиях, на которых Украине предлагают двигаться в рамках Минских соглашений по урегулированию  военного конфликта на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook политика.


Найем пояснил, что украинской стороне предложили внести изменения в Конституцию сразу же после отвода украинских сил и вооружений на расстояния в 2 км от линии разграничения, в то время как боевики будут разоружены, но останутся на позициях.


"Украине предлагают начать выполнение политической части Минских соглашений при более чем странной конфигурации мер и шагов по обеспечению безопасности. В частности, нам предлагают начать рассмотрение и принять закон о выборах на оккупированных территориях, а также изменения в Конституцию сразу после отведения войск на двухкилометровую зону. При этом в предлагаемом варианте нет пункта о выводе российской военной техники и войск. Это предлагается компенсировать разоружением существующего контингента. При этом силы ЗСУ предлагается «убрать» в казармы, а военную технику на оккупированных территориях - не вывести! - а складировать в специально охраняемых seal storages", - написал он.


Нардеп подчеркнул, что в условиях ничего не говорится о контроле над российско-украинской границей ни Украиной, ни наблюдателями СММ ОБСЕ, предполагаемом Минскими соглашениями.


"Дополнительным условием, конечно же, является перемирие. Но при этом - никаких гарантий соблюдения перемирия, и ни слова о последствиях для агрессора в случае, если это перемирие будет нарушено", - подчеркнул он.


"Продолжение давления на Украину в вопросе выполнения Минских соглашений в нынешнем виде чревато дестабилизацией ситуации в стране, последствия которого ни европейцы, ни американцы упрямо не хотят осознавать. Честно говоря, я удивлен: наши партнеры не видят, не прогнозируют, не понимают настроений, а иногда вообще создается ощущение, что воспринимают наши предостережения как преувеличение или метафору. Между тем, любые намеки на возможность голосования политической части Минских соглашений в зале Верховной рады может привести не просто к протестам. Скажу прямо: на сегодняшний день попытка продавить через парламент изменения в Конституции и закон о выборах на оккупированных территориях без гарантий безопасности может привести к протестам, провокациям, общественному противостоянию, которые так или иначе делигитимизируют парламент Украины и президента Петра Порошенко", - написал Найем.


"Думаю, давно пора понять, что на дворе не 1994 год. Второй трюк с Будапештским меморандумом - гарантиям на словах, не обеспеченных конкретными действиями со стороны партнеров - не пройдет. (Напомню, что статус Будапештского меморандума был куда выше Минских соглашений - его официально и публично подписывали президенты четырех стран. А не лидеры двух террористических организаций, бывший президент Украины и посол России в Украине). Пора либо признать провал Минских соглашений по вине России; либо искать альтернативу. В противном случае, это открытое изнасилование, которые мы не готовы простить. Ни сегодня, ни исторически", - резюмировал депутат.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно об успешном разведении сил и средств на Мариупольском направлении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?