В Украину вернулась инфляция: появились печальные цифры
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украину вернулась инфляция: появились печальные цифры

В Украину вернулась инфляция: появились печальные цифры

В сентябре 2016 года в Украине зафиксировали рост потребительских цен на 1,8% в сравнении с августом, и на 6,4% сравнительно с началом года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.


В сравнении с предыдущим месяцем, в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,3%, на молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, масло, сало, рис, яйца, подсолнечное масло, хлеб, - на 3,5-0,5%, алкоголь, - 1,2%, табачные изделия, - 2,7%, обувь, - 10,8%, одежду, - 10%.


За счет повышения тарифов на электроэнергию на 27,8% в сентябре в 2016 произошел рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию и топливо на 3,7%.


При повышении стоимости автомобилей на 3,2%, топлива и масел, - на 0,8%, также произошел рост цен на транспорт в целом, - на 0,7%.


Стоимость высшего образования выросла на 10,2%, среднего, - на 8,4%.


Упали в сентябре цены на продукты переработки зерновых, - на 6,5%, на фрукты, овощи, сахар, рыбу и продукты из рыбы, - на 3,1-0,3%.


При этом, в августе фиксировалась дефляция в 0,3%.


Как сообщал ONLINE.UA, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что  к концу 2016 года в Украине ожидается потребительская инфляция на уровне 12%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?