Ядерная война Путина и США: в России дали новый прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

Ядерная война Путина и США: в России дали новый прогноз

Ядерная война Путина и США: в России дали новый прогноз
Источник:  Эхо Москвы

Российская журналистка Юлия Латынина, комментируя  указ президента РФ Владимира Путина о приостановке соглашения России и США об утилизации избыточного оружейного плутония, сказала, что это заявление в глазах западных политиков не выглядело как ультиматум, а озвученные Россией условия комичны и не ведут к ядерной войне.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Эхо Москвы".


"Никто на Западе и не воспринял это в качестве ультиматума, выдвинутого Россией. Все так и писали: "Россия вышла из договора". Что там еще были какие-то совершенно комичные условия, не заметили, потому что с тем же успехом Россия могла потребовать от Барака Обамы раздеться догола, посыпать голову пеплом и, вообще, весь Сенат чтобы явился в российское посольство с веревками на шее, «а вот если он откажется, то мы… то мы… то у нас во всех закусочных будет подаваться "Обама во фритюре" — как уже подается", - сказала Латынина.


По ее словам, никто ядерную войну начинать не собирается, вместо этого Кремль просто разгоняет информацию о том, что его технологии якобы лучше американских.


"И, собственно, чем объяснить поведение Кремля? Вот мой друг Антон Носик написал, что эта фантастическая история, когда в ответ за возможные последствия для друзей Путина нам угрожают начать ядерную войну. Но ядерную войну все-таки, — писал Носик, — раньше как-то предполагалось начинать за светлые идеалы коммунизма, а вот теперь просто за виллы в Ницце и все такое прочее. На самом деле, там история более прозаичная, приземленная. Никто ядерную войну не собирается начинать. А, собственно, что такое этот договор? Он не имеет никакого отношения к договору об ограничении стратегических вооружений, согласно которому мы как должны были иметь с американцами вместе по 1500 боеголовок на брата примерно, так и будем продолжать иметь. Он имеет отношение только к тому оружейному плутонию, который достаточен для того, чтобы снарядить аж 17 тысяч боеголовок, который согласно договору об СНВ оказывается избыточным", - отметила журналистка.


"Вся эта история – что у нас есть реальная высокая технология круче американской. Естественно, никто не знает подробностей. Может быть, она там с большим количеством нарушений техники безопасности, может, там что-то уже было, может быть, мы только модернизировали, но тем не менее, мы построили за 250 миллионов долларов то, на что американцы должны были потратить 50 миллиардов, так и не решив проблемы", - добавила она.


Латынина также сказала, что после разрыва договора с США есть только два варианта развития событий.


"Посмотрим, какие были у нас варианты действий. Ну, наверное, два. Первый вариант: если, действительно, у нас есть технологии, а у американцев нет, можно было сказать: «Ребята, давайте мы вам продадим технологию за 2 «ярда», если вы такие глупые?». Хорошо, допустим, это технология завтрашнего дня. Тот, кто ей владеет, владеет всем рынком будущего. В этом я сомневаюсь, потому что, как я уже сказала, рынок заточен под уран", - подчеркнула она.


"Ну, хорошо. Второй вариант: Американцы, если вы такие дураки, ну давайте нам ваш оружейный плутоний, мы его переработаем топливо. Понятно, что отношение между нашими странам сейчас не такие, чтобы переработать американский оружейный плутоний. Но такими эти отношения сделали не США. И, мне кажется, что эти два варианта упущены, и о них никто даже не задумался. Это гораздо хуже характеризует Россию, даже хуже, чем вот этот поставленный ультиматум. Потому что именно, когда отношения между странами взаимодоверия и взаимозависимости, тогда и возникает синергия", - резюмировала журналистка.


Как сообщал ONLINE.UA, глава исследовательского проекта "Российские ядерные силы" и сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Павел Подвиг ранее заявил, что  решение президента РФ Владимира Путина о выходе России из соглашения с США по оружейному плутонию совершенно не изменит соотношения ядерных сил в мире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?