Конфликт вокруг отвода войск на Донбассе: появилось новое заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Конфликт вокруг отвода войск на Донбассе: появилось новое заявление

Конфликт вокруг отвода войск на Донбассе: появилось новое заявление
Источник:  online.ua

После  заявления главы Луганской военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза о прекращении разведения сил и средств в Станице Луганской, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука раскритиковал спекулирующих темой войны на Донбассе политиков и рассказал о прогрессе в отводе вооружений в Луганской области.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebok Туки.


"Противно наблюдать, как некоторые деятели пытаются делать "политику" откровенной спекуляцией. К тому же, когда эта спекуляция происходит вокруг таких болезненных и чувствительных вопросов, как война и мир. Не успел Евгений Марчук (представитель украинской стороны на переговорах в Минске Евгений Марчук, - ред.) сообщить о достигнутых договоренностях по разведению войск на трех участках, как, толкаясь локтями, на ТВ побежали разного рода комментаторы, криками "зрада"! Одни рассказывают об увеличении "серой зоны", другие - об "одностороннем отводу", третьи - о необходимости изменения состава делегации, чтобы привлечь военных, - написал замминистра. - Сейчас, когда этот очень непростой процесс начался, эти говоруны-спекулянты начали рассказывать о том, что именно благодаря тому давлению, которое они совершили на центральную власть, "зрады" не произошло. Противно".


Тука подчеркнул, что в Золотом обстановка спокойная, произведён отвод войск на 15 метров, определенными по договоренностям, сотрудники погранслужбы, ГФС, МЧС, МВД работают в обычном режиме. Из-за отсутствия согласия с противоположной стороны пока не налажена работа КПВВ, однако над этим работают.


В то же время, процесс разведения сил и средств в Станице Луганской, по словам замминистра, должен начаться в воскресенье, 9 октября. "Речь идет о переносе (согласно с картами) одного наблюдательного пункта с нашей стороны и опорного пункта со стороны террористов. Ситуация в Станице спокойная, обстрелов не было. Произойдет ли отвод - увидим. Мы - готовы. Станет ли придерживаться договоренностей противоположная сторона - время покажет", - написал он.


Напомним, ранее Юрий Гарбуз заявил, что разведения в Станице Луганской не будет из-за риска потери контроля над городом бойцами АТО, "Риск потери Станицы у нас был очень высок. Потому что, во-первых, не соблюдаются Минские соглашения, у нас идут обстрелы", — сказал он.


Как сообщал ONLINE.UA, позже  Георгий Тука опроверг информацию Юрия Гарбуза и заявил, что никакого решения о прекращении разведения в Станице Луганской не принимали.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?