Знаменитая чемпионка объяснила, почему спортсмены уезжают из Украины
Категория
Спорт
Дата публикации

Знаменитая чемпионка объяснила, почему спортсмены уезжают из Украины

Знаменитая чемпионка объяснила, почему спортсмены уезжают из Украины
Источник:  online.ua

Легендарная  украинская спортсменка, олимпийская чемпионка Пекина, призер Олимпиад в Лондоне и Рио-де-Жанейро, многократная победительница чемпионатов Европы и мира, победительница І Европейских игр Ольга Харлан  считает, что украинские спортсмены покидают страну, поскольку не получают от нее достойной оплаты за свои достижения.


Об этом Харлан сказала в интервью ONLINE.UA.


"Когда нет побед, о нас забывают. Вот много медалистов, которые были в Лондоне, не принесли медали, и о них уже не говорят", - сокрушается спортсменка.


По ее словам, в Украине ничего не делают для того, чтобы люди могли тренироваться, не создают условий, но требуют результата.


"К примеру, в Николаеве уже четвертый год строят зал. Мне каждый раз говорят: "Оля, мы его сделаем". Первого декабря ожидается открытие зала. Но пока я не перережу там ленточку и не проведу первый бой, я не пойму, что этот зал будет там. Сколько уже было обещаний, но только все и обещают", - сказала Харлан.


"Потом говорят, что будет зал в Конча-Заспе. Но я не знаю, когда он будет. Буду ли я тогда еще фехтовать, или, может, уже мои дети будут в этом зале фехтовать. Просто никто не думает, что будет завтра. В Украине с фехтованием на сегодня ситуация такова, что есть наша команда, а за ней никого нет. Нет замены. Условий нет. А потом говорят, почему так плохо, почему только 11 медалей? Потому что никто ничего не делает. Радуйтесь, что на тех Олимпиадах было 20, 29 медалей", - добавила она.


По ее словам, проигрыши украинских спортсменов - не только вина властей, однако ребятам действительно не хватает мотивации.


"Я не говорю, что это полностью их вина, но это одна из причин. К тому же, Олимпийские игры — это непредсказуемые соревнования. 205 человек едут, и только 11 медалей. Во-первых, мы живем в нелегкое время, и спортсмены очень сильно на себе это чувствуют. Финансирование, мотивация, условия — все становится хуже. Условия тренировок, меньше выездов. В этом все и хромает", - отметила девушка.


Она также сказала, что спортсмены ставят все именно на Олимпиаду, потому что это их заработок.


"У нас все и ставят большие ставки как спортсмены только на Олимпиаду. Потому что это их заработок, их дальнейшая жизнь. А когда это не получается, то мало спортсменов остается в Украине", - подчеркнула Харлан.


"За чемпионаты Европы и мира Украина немного мне дает. У нас ценят больше олимпийцев. За мировые первенства мы получаем премии от Международной федерации фехтования. А от Украины? Я не могу сказать, что мы вообще ничего не получаем. Но чтобы это запомнилось — такого нет", - резюмировала она.



Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Олимпийская чемпионка Харлан: когда нет побед, о спортсменах в Украине забывают.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?